Послы и постпреды так и не опубликовали декларации о доходах

11-04-2012, 09:19
Фото
Послы и постпреды так и не опубликовали декларации о доходах
Фото Яндекс.Картинки

Послы и постпреды так и не опубликовали декларации о доходах Послы и постпреды оказались самыми непрозрачными чиновниками, они единственные не опубликовали свои декларации о доходах за 2010 год, пишут «Ведомости».

Сведения об их доходах и имуществе не публиковались на официальном сайте МИДа, нет их и на сайтах диппредставительств России за рубежом. Получить сведения о доходах уполномоченных представителей России через МИД изданию также не удалось: послы не входят в состав центрального аппарата или подразделений ведомства на территории страны, говорится в официальном ответе МИДа на запрос редакции.

Фактически посол является руководителем учреждения и сам отвечает за антикоррупционную работу. Затребовать у него эти данные МИД не может, объясняет сотрудник дипведомства.

Интерес может представлять не зарплата послов, рассуждает эксперт издания, а сведения о наличии у них недвижимости за рубежом и информация о подарках, полученных во время службы. Это очевидный пробел в системе профилактики коррупции, в этом месте она просто не работает, полагает замдиректора Transparency International в России Иван Ниненко.

@ «Газета.Ru»
erid: