В машинах ГИБДД Москвы установят видеокамеры, они будут фиксировать все инциденты, как в Америке

28-03-2011, 17:24
Фото
В машинах ГИБДД Москвы установят видеокамеры, они будут фиксировать все инциденты, как в Америке
Фото Яндекс.Картинки

В машинах ГИБДД Москвы установят видеокамеры, они будут фиксировать все инциденты, как в Америке В Москве автомобили ГИБДД оборудуют видеокамерами, как полицейские автомобили в США.

На оборудование автомобилей ГИБДД в Москве системами видеофиксации в этом году будет потрачено 20 млн рублей, сообщил в понедельник журналистам глава московской милиции Владимир Колокольцев. Он осмотрел несколько автомобилей, на которых в рамках эксперимента уже установлены видеокамеры.

«Система видеофиксации поможет в борьбе с коррупцией, а данные с камер будут способствовать разрешению любых спорных моментов во взаимоотношениях инспектора и водителя. Видеосистемы, установленные непосредственно в автомобилях ДПС, позволяют записывать несколько изображений одновременно – то, что происходит перед машиной, сзади и в салоне, также есть ночная съемка», – рассказал Колокольцев.

Будут оборудованы более 1,8 тысячи машин ДПС.

«Я знаю, некоторые иронично отзывались о том, что оснащение подобными системами будет иметь профилактический и дисциплинирующий эффект, так как сотрудник при общении с водителем может быть вне поля зрения камер. Однако в ближайшее время будет принята соответствующая инструкция, обязывающего инспектора общаться с гражданами под камерой, а ее несоблюдение будет автоматическим сигналом для дисквалификации действий сотрудника ГАИ», – продолжил начальник милиции Москвы.

В свою очередь руководитель московской ГИБДД Александр Ильин рассказал, что инспекторы обязаны включать систему при заступлении на дежурство и отключать только после окончания смены. «Таким образом, у нас будет полная видеозапись действий и разговоров инспекторов во время дежурства, затем данные будут архивироваться», – пояснил он.

@ РИА «Новости»
erid: