Минобрнауки придумало, как избавить школьный курс истории от искажений

10-05-2012, 08:30
Фото
Минобрнауки придумало, как избавить школьный курс истории от искажений
Фото Яндекс.Картинки

Минобрнауки придумало, как избавить школьный курс истории от искажений Минобрнауки решило пересмотреть школьную программу отечественной истории, чтобы учесть попытки фальсификаций фактов о прошлом России в ущерб ее интересам. Учебники предполагается дополнить параграфами о проблемах фальсификации, а для учителей издать методические пособия по данной теме. Данная идея сформулирована в техзадании к объявленному Минобрнауки конкурсу "Разработка учебно-методических материалов по тематическому блоку курса "История России", посвященных проблеме фальсификации отечественной истории, для системы общего образования", пишут в среду "Известия".

В рамках конкурса разработают дополнения в действующие учебники курса "История России" для старшей школы, включенные в федеральный перечень, подготовят к изданию хрестоматию для старшеклассников "Дискуссионные вопросы российской истории" и напишут книгу для учителей "Фальсификация отечественной истории". Предусмотрен выпуск специальных методичек, проведение вебинаров с преподавателями истории. Цена финансируемого из бюджета контракта - 9 млн рублей.

В Минобрнауки отказались комментировать намерения по коррекции школьной программы. Но ответы на ключевые вопросы содержатся в конкурсной документации. В них речь идет об "изменении стереотипов", "создании позитивного образа современной России в мире и у самих россиян". Эти действия, по мнению специалистов Минобрнауки, "тесно связаны с реформированием школьного исторического образования, модернизацией исторических взглядов".

"Особую роль в создании нового образа России приобретает интерпретация ключевых событий и фактов российской истории и построение на этой основе траектории будущего России, прогнозирование ее влияния на мировое сообщество. Следует иметь в виду, что фальсификация истории становится одним из средств политической борьбы", - формулируют проблему в Минобрнауки.

В книге для учителей планируется поднять тему фальсификации отечественной истории, "направленной на умаление международного престижа России, ослабление ее влияния и роли в решении глобальных международных проблем". Комментарии в книге, помимо прочего, должны содержать сведения о том, что искажение истории ведет "к непониманию молодежью новейшей истории России и противостоянию политике, проводимой руководством страны, в ущерб интересам Российской Федерации".

Авторы техзадания отметили, что в "постперестроечный период в учебниках для общеобразовательных учреждений по истории было ослаблено внимание к воспитательным аспектам исторического знания, к роли выдающихся личностей отечественной истории, составивших гордость и славу России".

О проблеме фальсификации исторических фактов не в пользу России власти говорят с 2009 года. 8 мая 2009 года президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными". Вскоре после этого президент подписал указ о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Комиссию возглавил работавший тогда главой администрации президента Сергей Нарышкин. Но в феврале этого года указом президента комиссия была распущена без указания причин.

"Нарышкин перешел в Госдуму и не смог заниматься комиссией по фальсификациям, ему сейчас не до этого", - рассказал газете историк, сотрудничавший с комиссией. "Орган в итоге успел провести всего четыре заседания. Но именно с ее подачи Минобрнауки и начало разрабатывать тему фальсификаций для школьных программ", - сообщил он.

Ученые по-разному оценивают идею борьбы с историческими фальсификациями в рамках школьной программы. Подобный курс истории необходим в старших классах, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Рамазан Дауров.

Профессор СПбГУ Владимир Колотов также приводит примеры, когда российская и советская история подвергаются корректировке и затем трактуются не в пользу нашей страны.

"Пересмотр итогов Второй мировой войны, разрушение памятника солдату в Эстонии, признание Голодомора - это всё связано с попытками переписать историю, внушить молодому поколению чувство неполноценности, стыда за свою историю", - считает он.

"И в работах серьезных ученых сплошь и рядом встречаются элементы дезинформации. Но если дети будут знать, что это часть окружающего нас мира, и учиться распознавать фальсификации, я в этом вижу только положительный момент", - сообщил он.

@ NEWSru.com
erid: