Медведев попался на пиратстве "ВКонтакте" - у него заблокировали видео

5-06-2012, 15:16
Фото
Медведев попался на пиратстве "ВКонтакте" - у него заблокировали видео
Фото Яндекс.Картинки

Медведев попался на пиратстве "ВКонтакте" - у него заблокировали видео Социальная сеть "ВКонтакте", известная весьма либеральным отношением к интернет-пиратам, заблокировала нелегальный контент одного из пользователей - премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Администраторы перекрыли доступ к видеоцитатам из интервью с Владимиром Познером, которое Первый канал показал накануне.

При попытке посмотреть четыре отрывка из интервью на странице бывшего президента другие пользователи видят сообщение: "Видеозапись... изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя". Всего Дмитрий Медведев разместил у себя пять видеороликов, права на которые принадлежат Первому каналу. На момент публикации по-прежнему можно услышать лишь мнение премьера о возглавляемой им партии "Единая Россия" - почему не заблокирована эта видеозапись, неясно.

Примечательно, что сегодня, вскоре после того, как стало известно о блокировке видеоконтента на странице Медведева "Вконтакте", США похвалили российские достижения на поприще борьбы с пиратством. "Мы удовлетворены тем, что на пути вступления в ВТО Россия добилась законодательного прогресса по ряду вопросов в этой области, - заявил сегодня "Интерфаксу" торговый представитель США Рон Кирк, принимающий участие в мероприятиях по линии АТЭС в Казани.

"Положено хорошее начало, но мы понимаем, что предстоит сделать еще больше", - отметил Кирк. По его мнению, борьба с пиратством и защита интеллектуальной собственности входят в интересы самой России. "Мы добиваемся от России, как и от остальных наших торговых партнеров, признания и понимания того, что обеспечение сильных прав на интеллектуальную собственность - это не что-то, что вы делаете для Соединенных Штатов, а что-то, что вы делаете для содействия собственным инновациям и росту", - подчеркнул Кирк.

Борьба "Вконтакте" с правообладателеми

Социальная сеть "ВКонтакте", дающая пользователям возможность размещать на своих страницах любые аудио- и видеозаписи, уже давно привлекает внимание возмущенных правообладателей. Торговое представительство США внесло сеть, созданную Павлом Дуровым, в список самых злостных оплотов пиратства. При этом все попытки принудить "ВКонтакте" к борьбе с пиратами терпят неудачу.

Так, прошлым летом руководство соцсети предложило правообладателям самостоятельно искать нарушителей авторских прав и разбираться с ними. Для этого "ВКонтакте" передала звукозаписывающей компании Gala Records/EMI данные об IP-адресах нескольких своих участников и предложила привлечь их к ответственности за размещение пиратского контента. Предоставить прочие данные пользователей руководство соцсети отказалось, сославшись на закон "О защите персональных данных".

Был у "ВКонтакте" конфликт и с российским изданием "Ведомости". Газета крайне негативно восприняла нововведение сети, позволяющее просматривать материалы, относящиеся к публикуемым ссылкам, без перехода на сайт-первоисточник.

А в конце мая арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил заявление ВГТРК о пересмотре дела об отказе в иске к "ВКонтакте". Спор между соцсетью и ВГТРК длился с 2008 года: телекомпания обвинила "ВКонтакте" в незаконном размещении принадлежащего ей фильма "Остров". ВГТРК требовало удалить киноленту с ресурса, а также выплатить компенсацию в размере трех миллионов рублей. Кстати, не удалось ВГТРК получить компенсацию за выложенный в соцсеть фильм "Охота на пиранью".

Впрочем, были у руководства соцсети и проигрыши. Так, в феврале суд частично удовлетворил иск компании Gala Records, требовавшей 1,15 миллиона рублей за размещение пользователями "ВКонтакте" 17 песен певицы МакSим и группы "Инфинити". Соцсеть обязали заплатить лишь 210 тысяч рублей. В конце мая арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы "ВКонтакте" .

Как Медведев защищал интеллектуальную собственность

Дмитрий Медведев, как известно, придерживается достаточно продвинутых взглядов на авторское право, считая нынешние законы в этой сфере устаревшими. Чуть более года назад тогда еще президент предлагал пересмотреть нормы авторского права, признавая, что с интернетом старая система защиты интеллектуальной собственности пошла под откос.

В скором времени Медведев посетовал на упрямство ряда своих зарубежных коллег, не желающих видоизменять нормы, регулирующие работу "всемирной паутины". И посулил скорое решение проблем интернета: новые предложения были почти готовы, заявлял тогдашний глава государства.

Впрочем, предложения Медведева по авторскому праву, подготовленные им к прошлогодней встрече G20, мировое сообщество в полной мере оценить не смогло. Как сообщалось, обнародованная им новая концепция защиты авторских прав обсуждалась только на бизнес-саммите B20, но в итоговые документы завершившегося на прошлой неделе мероприятия не попала. Информированные источники тогда поясняли: на фоне мирового кризиса и грозящим Греции дефолтом включение в повестку саммита инициативы Медведева выглядело бы странно.

В то же время нынешний премьер-министр незадолго до передачи полномочий Владимиру Путину в очередной раз во всеуслышание заявил, что в его борьбе за соблюдение авторских прав в Сети речи о введении цензуры не идет. Но пообещал бороться с теми, кто публикует недостоверную информацию и "гадит в комментах".

@ NEWSru.com