Прохоров готов сотрудничать с Навальным, если тот откажется от революции

8-06-2012, 09:39
Фото
Прохоров готов сотрудничать с Навальным, если тот откажется от революции
Фото Яндекс.Картинки

Прохоров готов сотрудничать с Навальным, если тот откажется от революции Михаил Прохоров, объявивиший в понедельник о создании партии «Гражданская платформа», готов возглавить список на выборах в Мосгордуму в 2014 году и сотрудничать с Алексеем Навальным, если тот откажется от революционных и националистических взглядов, пишет газета «Известия».

«Если в тот момент, когда приблизятся выборы в Мосгордуму, — а это будет в 2014 году — у меня будет наивысший рейтинг, тогда да. А если кто-то будет иметь лучшие возможности, то возглавит он. Я буду конкурировать за поддержку избирателей на равных условиях с моими коллегами», – заявил Прохоров.

Он отметил, что в наше время меняются многие политические понятия.

«В новой системе координат выходят на первый план не правые или левые идеологемы, а общечеловеческие ценности, гражданская позиция и желание решить конкретные вопросы. Социалисты, коммунисты, правые, левые — абсолютно устаревшие понятия», – сказал политик.

На вопрос, готов ли он сотрудничать с Алексеем Навальным, Прохоров ответил утвердительно, при этом отметив, что он должен отказаться от националистических и революционных взглядов.

«Он должен отказаться от таких речей, которые я слышал на проспекте Сахарова.... Я против революций — в нашей истории это плохо заканчивалось. Так что либо он отказывается, говорит, что поменял взгляды, либо пусть создает свою партию», – отметил Прохоров.

Политик рассказал, что отбором претендентов на посты во власти от партии «Гражданская платформа» займется специальный коллегиальный орган.

«Он будет формировать повестку дня и задавать определенный модуль перед каждыми выборами. Я хочу быть рядовым лидером, который постоянно своей работой в поле доказывает свое лидерство. А финансировать будут те люди, которые это поддерживают, на паритетной основе. Я лишь один из них», – отметил Прохоров.

Отвечая на вопрос, как он оценивает новый состав правительство, политик отметил, что не руководствуется принципом «нравится–не нравится».

«Совсем непрофессиональных людей в правительстве сейчас нет. Вопрос в том, есть «химия» в этом правительстве или нет, смогут ли они работать как одна команда. Но для этого правительству надо дать поработать. Давайте повременим с категоричными оценками», – сказал Прохоров.

@ «Газета.Ru»