Греф объявил о покупке Сбербанком турецкого Denizbank за $3,5 млрд

8-06-2012, 14:33
Фото
Греф объявил о покупке Сбербанком турецкого Denizbank за $3,5 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Греф объявил о покупке Сбербанком турецкого Denizbank за $3,5 млрд Сбербанк подписал с франко-бельгийской банковской группой Dexia соглашение о приобретении 99,85% акций десятого по размеру активов турецкого банка – Denizbank – за $3,5 млрд, заявил глава российского банка Герман Греф.

«99,85% Denizbank за $3,5 млрд, за 1,33 капитала. Надеюсь, что сделка будет закрыта до конца текущего года, но это будет зависеть от одобрения большого количества регуляторов», – цитирует РИА «Новости» Грефа.

Это уже второй в этом году шаг российского банка в его экспансии в дальнем зарубежье. В феврале была закрыта сделка по приобретению за €505 млн австрийского Volksbank International (VBI).

Основанный в 1938 году Denizbank в настоящее время занимает 10-ю строчку в рейтинге турецких банков по размеру активов, которые на начало года оценивались в более чем $25 млрд.

Неделю назад Герман Греф говорил, что после покупки актива в Турции Сбербанк сделает паузу минимум на два года в международной экспансии.

Сбербанк около полугода рассматривал покупку турецкого Denizbank. В октябре Сбербанк отказался от покупки актива, сославшись на нестабильность на финансовых рынках.

Уже в апреле в СМИ появилась информация, что Сбербанк снова заинтересован в покупке Denizbank и соглашение с Dexia может быть подписано 7-8 июня.

@ «Газета.Ru»
erid: