ГВП: поставщики продуктов для военных неэффективно израсходовали 1,5 млрд рублей

15-06-2012, 16:01
Фото
ГВП: поставщики продуктов для военных неэффективно израсходовали 1,5 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

ГВП: поставщики продуктов для военных неэффективно израсходовали 1,5 млрд рублей Компании, поставляющие продовольствие российским военным и организующие их питание, неэффективно израсходовали около 1,5 млрд рублей бюджетных средств, следует из аналитических материалов, представленных Главной военной прокуратурой (ГВП) России в Совет федерации.

Как отмечается в документе, проведенные военными прокурорами в 2011–2012 годах надзорные мероприятия свидетельствуют о неэффективной деятельности акционерных обществ «Агропром» и «Военторг». Эти компании определены правительством как единственные исполнители ежегодно размещаемых заказов на поставки продовольственных товаров и оказание услуг для организации питания военнослужащих.

«По заключенным с ОАО «Агропром» контрактам только по установленным фактам нарушений неэффективное использование бюджетных средств превысило 1,5 млрд рублей», – говорится в материалах прокуратуры.

По данным ГВП, военным пришлось заменить свыше 400 тонн некачественного продовольствия. В результате ОАО «Агропром» предъявлены претензии на общую сумму свыше 10 млрд рублей. Кроме того, некоторые привлеченные ОАО «Военторг» организации-субподрядчики нарушали правила приготовления пищи и санитарно-эпидемиологические требования.

ГВП отмечает, что это стало причиной массовых заболеваний военнослужащих и повлекло материальные претензии заказчика на сумму, превышающую 20 млн рублей. По информации ГВП, в минувшем году военные прокуроры выявили 54 факта нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которые привели к заражению свыше 300 военнослужащих острыми кишечными инфекциями.

Также по результатам прокурорских проверок в 2011–2012 годах были внесены свыше 130 представлений об устранении нарушений закона в сфере организации продовольственного обеспечения военнослужащих, в том числе в этом году – в адрес министра обороны России, сообщает ГВП. К административной ответственности привлечены 60 работников организаций поставщиков товаров и услуг, возбуждены 14 уголовных дел.

@ РИА «Новости»
erid: