Медведев: хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику

30-03-2011, 20:33
Фото
Медведев: хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику
Фото Яндекс.Картинки

Медведев: хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику Президент Дмитрий Медведев считает, что ситуация с инвестиционным климатом и коррупцией в России за год только ухудшилась.

На заседании в среду комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев назвал инвестиционный климат в России «очень плохим».

«В этом году условия для ведения бизнеса для многих относительно небольших компаний не улучшились, а, скорее, даже ухудшились по вполне понятным причинам. Они известны: были повышенные обязательные страховые взносы, в большинстве регионов возросли платежи за электроэнергию, это наложилось на рост цен и на некоторые другие продукты экономики», – констатировал президент.

«Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику», – подчеркнул глава государства.

Минэкономразвития получит полномочия вносить в Минюст представления об отмене нормативных актов, препятствующих ведению бизнеса, объявил Медведев. По его словам, инвесторы и предприниматели ставят в вину властям невозможность стабильного ведения бизнеса из-за непредсказуемости действий отдельных ведомств.

«Они так часто и говорят, и мне в том числе: разберитесь, наконец, чего вы хотите, почему принимаются внутренние противоречивые решения, решения, которые парализуют ранее принятые решения, – пояснил Медведев. – Я согласен, что это реальная проблема. Во всяком случае, во многих ситуациях. Хотя уже сейчас значительная часть документов должна проходить экспертизу регулирующего воздействия в Министерстве экономического развития».

Чуть ранее на заседании Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке ввести с мая особый механизм рассмотрения жалоб по обвинению чиновников в коррупции.

Медведев сейчас сказал, что в перечень предложений по усилению борьбы с коррупцией должны войти и «кадровые шаги».

«Особенно в направлении тех, кто не осознает, что создание условий для работы добросовестных предпринимателей и инвесторов – это безусловный приоритет работы любого руководителя. И если будет продолжено оправдание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям и бездействия в силу каких-то государственных интересов, мнимых государственных интересов, которые ничего реального с интересами наших граждан не имеют, в этом случае должны следовать кадровые решения», – сказал Медведев.

Медведев также поручил до конца 2011 года внести в парламент законопроект о возможности предъявлять претензии к качеству услуг, оказываемых органами госвласти.

@ РИА «Новости»
erid: