Возвращение Лужкова: эксперты увидели знак, что Путин простил опального экс-мэра

26-06-2012, 17:26
Фото
Возвращение Лужкова: эксперты увидели знак, что Путин простил опального экс-мэра
Фото Яндекс.Картинки

Возвращение Лужкова: эксперты увидели знак, что Путин простил опального экс-мэра Бывший мэр Москвы Юрий Лужков может уже сегодня вернуться в большой бизнес. На вторник намечено собрание акционеров "Объединенной нефтехимической компании", председателем которой экс-градоначальник намеревается стать. Своими успехами опальный чиновник обязан Владимиру Путину, полагают эксперты. Именно вернувшийся к власти президент мог "реабилитировать" Лужкова, уволенного с поста Дмитрием Медведевым.

Через "Башнефть" 75% акций ОНХК принадлежат АФК "Система", в которой Лужкову ранее предлагали должность. Еще в апреле прошлого года основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что сделал предложение Лужкову: "Если он захочет, то придет работать". Бывший чиновник над предложением раздумывал год. В апреле бывший мэр сначала заявил, что на работу в "Систему", "вероятнее всего, придет". А потом подтвердил в интервью Русской службе BBC, что дал согласие выйти на работу.

Общаясь с журналистами, Евтушенков отмечал, что Лужков - не чужой человек в отрасли, так как по образованию он химик и уже успел внести свой вклад в теорию отечественной агрохимии, подарив фермерам идею шариков из биокомпоста. Сейчас в состав совета директоров "Объединенной нефтехимической компании" входит бывший министр лужковского правительства, его соратник Евгений Пантелеев. Но Лужков согласен стать председателем только при условии, что совладельцы не поскупятся и инвестируют в компанию пять миллиардов долларов, а сам он получит долю в бизнесе, отмечает "Дождь".

"Ясно, когда человек ушел с такого поста, то другого поста ему уже не дадут, но он попытается восстановить потери, которые чета Лужков - Батурина понесли, когда им пришлось срочно выводить свои активы из России, из Москвы, - заявил в эфире радио "Коммерсант FM" политолог Алексей Воробьев. - Вот это назначение - это попытка того же Евтушенкова заручиться в авторитетных предпринимательских кругах фигурой Лужкова с одной стороны, с другой стороны - привлечь капиталы Елены Батуриной в свой бизнес через вот этот нефтяной бизнес".

При этом эксперт отметил, что по его мнению, подобная "реабилитация" Лужкова стала возможной только после возвращения в президентское кресло Путина.

Лужков отказался называть Путина предателем

Напомним, Лужков после своей отставки позволял себе публично высказывать критику в адрес российских властей. Так, вскоре после парламентских выборов он обрушился с критикой на "Единую Россию", назвав ее "партией-служанкой". При этом жестких высказываний в адрес Путина, занимавшего на момент его отставки должность главы правительства, из уст Лужкова никогда не звучало.

В своих интервью Лужков всегда негативно отзывался о Дмитрии Медведеве. Его он называл нетерпимым к инакомыслию и предсказывал, что Россией Путин управлял бы куда лучше. А Медведев, по мнению экс-мэра, "показал свою неспособность решать вопросы страны".

Сходную точку зрения озвучивала и супруга Лужкова. В одном из интервью Батурина высказывала мнение, что решение об увольнении ее мужа принимал лично Медведев, а Путин к этому отношения не имел. Медведеву нужен был мэр в Москве, который бы был полностью лоялен ему, отмечала бизнесвумен.

"Не думаю, что Путин одинаковым образом относится к ситуации со мной, как, скажем, относится к этой ситуации Медведев", - заявил Лужков в конце прошлого года в эфире "Дождя". При этом на вопрос ведущего о том, считает ли он, что Путин его предал, Лужков ответил "нет".

Накануне Лужков в очередной раз выразил свою лояльность Путину. В интервью журналу "Собеседник" экс-мэр заявил, что из всех президентов, при которых ему довелось руководить столицей, с Путиным было лучше всего.

"Со всеми тяжело. Но искреннее могу сказать, что с Путиным было все же легче. Он понимал… что такое крупный город, насколько сложно им управлять. Когда мои решения были не очень понимаемы, скажем так, его администрацией, сам звонил, спрашивал… У него было доверие и уважение к моей позиции", - сказал Лужков.

Географы не захотели встречаться с Лужковым

Примечательно, что с уважаемым им политиком встретиться Лужкову удается нечасто. Так, на днях бывший чиновник заявил о намерении покинуть Русское географическое общество из-за того, что его ранее не пустили на заседание, где должен был присутствовать президент. Экс-мэр направил письмо на имя президента РГО, губернатора Московской области Сергея Шойгу.

"Накануне заседания, которое состоялось 10 апреля, я как член РГО получил приглашение прибыть в Санкт-Петербург и принять участие в его работе… Буквально через полчаса-час приехал курьер и без объяснения причин потребовал вернуть приглашение, поэтому заседание состоялось без моего участия. Эта ситуация не прошла незамеченной СМИ и была расценена ими как "прогул" с моей стороны… прошу в дальнейшем считать меня свободным от членства в этой организации", - цитирует Лужкова "Интерфакс".

Лужков считает, что "изъятие приглашения было продиктовано не географическими, а политическими мотивами". "Предполагаю, "разводчики" из РГО таким вот образом решили не допустить моей встречи с Путиным. Я написал письмо Шойгу с просьбой разобраться: как подобное поведение вяжется с понятиями порядочности и интеллигентности. Ответа до сих пор не получил (впрочем, понимаю, что дать ответ в такой ситуации затруднительно)", - прокомментировал "Собеседнику" ситуацию бывший мэр.

Лужков займется химией и овцами

Если собрание акционеров "Объединенной нефтехимической компании" примет решение о назначении Лужкова на пост председателя, экс-градоначальнику придется совмещать работу по сразу двум трудоемким направлениям. Дело в том, что Лужков намерен заняться животноводством.

На конезаводе "Веедерн", расположенном в Озерском районе Калининградской области и принадлежащем Елене Батуриной, он собирается завести стадо овец.

"Там - сельскохозяйственный комплекс, около пять тысяч га земли, которая обрабатывается. Есть конезавод. Мы собираемся там разводить овец. До пяти тысяч голов там будет. Все это сейчас возрождается буквально из руин. Я примерно каждые две недели туда езжу", - заявил Лужков "Собеседнику". По его словам, местный губернатор уже высказал готовность поддержать животноводческие начинания бывшего градоначальника.

Не собирается Лужков бросать и пчеловодство: "Вчера был (в Медыни)… Пчелы там - во!.. Это полезная вещь. Не в смысле денег, но для души".

@ NEWSru.com
erid: