Путин пообещал принять новую программу повышения зарплат бюджетникам до 1 декабря

12-07-2012, 08:18
Фото
Путин пообещал принять новую программу повышения зарплат бюджетникам до 1 декабря
Фото Яндекс.Картинки

Путин пообещал принять новую программу повышения зарплат бюджетникам до 1 декабря Новая программа увеличения оплаты труда бюджетников должна быть принята до 1 декабря текущего года, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, основу этой программы составит механизм "эффективного контракта".

"Это означает, что зарплата специалиста будет зависеть не от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы", - цитирует "Прайм" заявление главы государства на совещании по вопросам социальной политики.

Путин пояснил, что увеличение оплаты труда должно быть увязано с качеством работы конкретных специалистов и с качеством предоставляемых госуслуг.

По его мнению, введение механизма "эффективного контракта позволит сохранить кадровый потенциал и привлечь в образование, здравоохранение, культуру и науку "квалифицированных, талантливых профессионалов".

Также Путин заявил, что не исключает увеличения расходной части бюджета страны для повышения зарплат соцработникам.

"Если средств от структурных преобразований в соцсфере для решения социальных задач, в том числе для повышения зарплат, хватать очевидно не будет, нужно найти эти средства в достаточном объеме в бюджете. Придется пойти на определенное увеличение бюджетного финансирования. Тогда, естественно, для соблюдения макроэкономических показателей, а это самое важное, что есть в бюджетной сфере на сегодняшний день, нужно будет пересмотреть расходную часть соответствующим образом", - заявил президент на совещании по вопросам социальной политики.

Глава государства обратил внимание, что увеличение зарплат бюджетников - это "зона ответственности" правительства и регионов.

"Граждане не должны становиться заложниками бездействия либо нерасторопности органов власти или муниципальных органов. И, безусловно, вам решать, за счет каких источников должно быть обеспечено повышение заработной платы, но это должно быть сделано", - сказал президент.

"Рассчитываю, что будут использованы и внебюджетные средства. При этом нужно действовать таким образом, чтобы сохранить доступность и бесплатность социальных услуг, предусмотренных законом и Конституцией", - добавил он.

В одном из своих первых указов президент поручил Кабинету министров обеспечить повышение к 2018 году средней зарплаты социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала, среднего медицинского (фармацевтического) персонала - до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

@ NEWSru.com
erid: