Активистка из FEMEN, раздевшаяся перед патриархом Кириллом, получила 15 суток

27-07-2012, 09:37
Фото
Активистка из FEMEN, раздевшаяся перед патриархом Кириллом, получила 15 суток
Фото Яндекс.Картинки

Активистка из FEMEN, раздевшаяся перед патриархом Кириллом, получила 15 суток Активистка женского движения FEMEN Яна Жданова за выходку в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в аэропорту Борисполь в четверг утром, арестована на 15 суток.

Как рассказали агентству «Интерфакс», в ГУ МВД Украины в Киевской области, Бориспольский суд рассмотрел протокол об административном нарушении и вынес решение об административном аресте на 15 суток.

При этом в милиции не уточнили, где именно будет находиться в это время активистка - в райотделе или в изоляторе временного содержания.

«Суд принял решение под давлением работников СБУ и Генпрокуратуры, постоянно присутствовавших на допросе и во время суда, угрожавших мне уголовным делом и тюремным сроком», – цитирует пресс-служба движения FEMEN слова Ждановой.

Как сообщил адвокат движения Денис Овчаров, суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, «предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства».

Как сообщалось, во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту «Борисполь» активистка FEMEN стремительно подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: «Изыди вон!». Примерно в метре от главы РПЦ ее остановил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков и сотрудник службы безопасности.

Девушка была аккредитована как внештатная журналистка харьковского издания «Вести».

По данным СМИ, девушку зовут Яна Жданова.

@ «Интерфакс»
erid: