Навальному "со второй попытки" предъявили обвинение и вместо ареста взяли подписку

31-07-2012, 15:15
Фото
Навальному "со второй попытки" предъявили обвинение и вместо ареста взяли подписку
Фото Яндекс.Картинки

Навальному "со второй попытки" предъявили обвинение и вместо ареста взяли подписку Блоггер Алексей Навальный во вторник утром прибыл на повторный допрос в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение по делу "Кировлеса". Обошлось без ареста, как и рассчитывал оппозиционер.

"Вчера мне обвинение предъявлять отказались, не знаю, что будет сегодня. Мне кажется, это делается для того, чтобы вы пришли сюда один, другой, третий раз, а потом убили меня штативами и перестали приходить сюда совсем", - заявил Навальный утром перед тем, как войти в здание СКР. Это цитирует "Интерфакс".

Чтобы попасть на территорию, оппозиционеру пришлось подождать около 15 минут на КПП, где он сделал фотографию "логова чешской разведки". Далее до самого здания он прошел в сопровождении адвокатов.

Одновременно с проходом Навального в СКР во двор ведомства въехала полицейская "Газель" - так называемый автозак, который обычно используется для перевозки заключенных под стражу, отмечают очевидцы. Для кого предназначался спецтранспорт - неясно. Возможно, правоохранители готовились к акциям протеста, которые могли быть организованы сторонниками блоггера у стен СКР. Что же касается задержания либо ареста самого оппозиционера, об угрозе которого на прошлой неделе заявили его адвокаты, то Навальный уже заявлял, что не считает такой вариант развития событий вероятным.

Так и вышло. Менее, чем через полтора часа после начала допроса официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Навальному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере). Ранее адвокаты оппозиционера сообщали, что их клиенту будет предъявлено обвинение по ч. 3 п. "б" ст. 165 - "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

"В качестве меры пресечения с него взята подписка о невыезде", - сообщил Маркин РИА "Новости". В ближайшее время следствие предъявит обвинение еще двум фигурантам дела - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву, сообщил Маркин.

Суд над Pussy Riot Навальный назвал "средневековьем"

Перед тем как отправиться на допрос, Навальный не упустил случая сделать пару заявлений перед журналистами. Так, он высказал свое мнение касательно суда над Pussy Riot: это средневековая практика.

"Неважно, что они совершили, их деяния - это мелкое хулиганство, они не должны быть под стражей",- цитирует оппозиционера РИА "Новости".

Напомним, накануне в Хамовническом суде Москвы начался процесс по делу трех активисток группы, обвиняемых в хулиганстве. Во вторник слушания продолжаются.

@ NEWSru.com
erid: