«Почта России»: со вступлением России в ВТО поток посылок увеличится как минимум в 2-3 раза

23-08-2012, 20:41
Фото
«Почта России»: со вступлением России в ВТО поток посылок увеличится как минимум в 2-3 раза
Фото Яндекс.Картинки

«Почта России»: со вступлением России в ВТО поток посылок увеличится как минимум в 2-3 раза «Почта России» прогнозирует значительное увеличение количества почтовых отправлений со вступлением России в ВТО, заявила ИТАР-ТАСС руководитель дирекции почтовых услуг «Почты России» Марина Гончарова.

По ее словам, годовые объемы пересылаемых почтовых отправлений могут увеличиться как минимум в 2-3 раза. Но при этом можно ожидать снижения цен на продукцию.

Гончарова отметила, на российский рынок дистанционной торговли выйдут новые игроки – компании, которые до этого были представлены только за рубежом. Это приведет к увеличению числа активных пользователей интернет- магазинов на внутреннем российском рынке и станет мощным стимулом для активизации российской торговли через интернет.

Гончарова признала, что нагрузка на почтовиков, естественно, возрастет, но пообещала, что предприятие будет делать все возможное, чтобы эффективно справиться с работой.

По условиям членства в ВТО Россия должна создавать благоприятные условия для иностранных игроков рынка торговли. Это, как отмечают в «Почте России», повлечет за собой усиление конкуренции между отечественными и иностранными компаниями и, как следствие, борьбу за потребителя.

«Последнее будет выражаться опять же в снижении цен на продукцию, в том числе реализуемую через интернет», – считает Гончарова.

Несколько дней назад «Почта России» попросила иностранные почтовые службы сортировать посылки для россиян, так как это поможет сократить сроки доставки корреспонденции из-за рубежа на 20%.

Общество защиты прав потребителей в свою очередь заявило, что это нововведение вряд ли приведет к существенным улучшениям в работе «Почты России». По мнению ОЗПП, почтовые операторы других стран могут отказаться от дополнительной нагрузки.

«У «Почты России» огромное количество внутренних нерешенных проблем, именно они влияют на сроки доставки международной корреспонденции. Вместо того чтобы эти проблемы решать, «Почта» предпочитает добавить работы зарубежным коллегам», – считает председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

@ «Газета.Ru»