Мужчина, отсидевший по ложному обвинению три года в СИЗО, отсудил у государства 1,3 млн рублей

24-08-2012, 17:56
Фото
Мужчина, отсидевший по ложному обвинению три года в СИЗО, отсудил у государства 1,3 млн рублей
Фото Яндекс.Картинки

Мужчина, отсидевший по ложному обвинению три года в СИЗО, отсудил у государства 1,3 млн рублей В Новосибирске выпускник физматшколы Нового сибирского института Рашид Баязитов, более трех лет находившийся в СИЗО по ложному обвинению, через суд добился от государства выплаты компенсации морального вреда.

«Советский райсуд постановил взыскать с государства 1,3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Баязитов, требовавший 30 млн рублей, намерен подать апелляцию», – цитирует «Интерфакс» адвоката потерпевшего Михаила Катунцева.

По его словам, Баязитов был арестован в мае 2004 года в Новосибирске по подозрению в убийстве местного жителя. Два года спустя Советский районный суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, однако в августе после обжалования приговор был отменен.

«Прямых доказательств его причастности к убийству не было, свидетели отказались от своих показаний, отметив, что они давали их под давлением. Тем не менее Баязитов продолжал находиться в СИЗО», – рассказал адвокат.

В 2009 году суд прекратил производство по делу Баязитова в связи с его непричастностью к убийству.

В общей сложности молодой человек провел в СИЗО три года и три месяца.

@ «Интерфакс»
erid: