Вспышку сибирской язвы перепутали с отравлением

27-08-2012, 16:33
Фото
Вспышку сибирской язвы перепутали с отравлением
Фото Яндекс.Картинки

Вспышку сибирской язвы перепутали с отравлением После беседы со следователями ветеринар поселка Дружба на Алтае призналась, что списала смерть коров на обычную болезнь.

Правоохранительные органы Алтайского края разбираются в причинах заболевания 12 человек, которым был поставлен предварительный диагноз "сибирская язва".

Специалисты считают, что местный ветеринарный врач не смогла вовремя распознать вирус и не отдала поручение специальным образом захоронить больных коров, из-за чего болезнь перекинулась и на здоровых особей, с которыми контактировали люди.

Как сообщили представители правоохранительных органов, 61-летняя Нина Лобанова решила, что причиной смерти коров, зараженных сибирской язвой, явилось банальное отравление. Результатом халатности стала гибель 39-летнего мужчины.

- По факту смерти 39-летнего мужчины в результате заражения сибирской язвой возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека», - сообщила Life News помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Алтайскому краю Евгения Беликова. - Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В ходе расследования выяснилось, что распросранения вируса можно было бы избежать, если бы ветеринарный врач поселка вовремя приняла необходимые меры по утилизации тушек больных животных.

- Первый случай падежа КРС произошел 13 августа, - рассказала Life News ветеринар Целинного отдела управления ветеринарии Нина Лобанова. - Корова умерла на пастбище в 1,5 километрах от села Дружба. Разделыванием туши занимались глава сельсовета Николай Гаврилов и сам хозяин, а я провела визуальный осмотр. Ничего подозрительного я не заметила и подумала, что это отравление гербицидами. Тем более, что корова была привита в мае этого года.

Больное животное закопали прямо на поле и засыпали хлорной известью. Спустя пять дней другая корова умерла на частном подворье. И в этом случае Нина Лобанова не подумала, что последствия могут оказаться плачевными.

- Чтобы понять причину смерти хозяева решили вскрыть тушу и пригласили меня, - продолжает Нина Лобанова. - Днем ранее корова дала всего литр молока, которое они пить не стали. Однако после вскрытия понять, что животное заражено сибирской язвой, мне не удалось. Я подумала, что это пищевое отравление. Сама корова была крупная, сытая и внешне абсолютно здоровая. Мясо скормили его соседским собакам.

Только после падежа третьей коровы в поселке, принадлежащей семье Витошкиных, ветеринар забила тревогу.

- Как только ко мне пришла хозяйка коровы и сказала, что у нее умерла телка, я сразу же оповестила всех, приехали взяли анализы, корову увезли на скотомогильник. В общем, сделала все, как положено, - говорит ветеринар. - Потом еще в поселке несколько коров прибаливали, но сейчас они поправились.

Нину Лобанову уже неоднократно вызывали на допросы, взяли объяснения под протокол.

- В рамках расследования уголовного дела следователи изымают ветеринарную документацию, - сообщила помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Алтайскому краю Евгения Беликова. - Также опрашиваются все должностные лица, которые еще прямо или косвенно могут быть причастны к возникновению ЧС.

@ www.pervo.ru
erid: