Неожиданные показания о теракте в "Домодедово": у смертника были другие планы

28-08-2012, 13:01
Фото
Неожиданные показания о теракте в "Домодедово": у смертника были другие планы
Фото Яндекс.Картинки

Неожиданные показания о теракте в "Домодедово": у смертника были другие планы Один из фигурантов уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово", 24 января 2011 года унесшего жизни 37 человек, утверждает, что ничего не знал о преступных планах террориста-смертника. Тот якобы говорил, что собирается переехать в Европу. В правоохранительных органах, впрочем, словам подсудимого не верят. А пострадавшие при взрыве и родственники погибших тем временем заявили, что к обвиняемым у них претензий куда меньше, чем к руководству "Домодедово".

Обвиняемый Илез Яндиев, который вместе со своим братом Исламом Яндиевым встречал на машине приехавшего в Москву террориста Магомеда Евлоева, утверждает, что слышал, как преступник говорил о планах переезда, пишет "Коммерсант". Якобы увидев высотные здания Москвы, тот восхищенно произнес: "Везет вам: в таком красивом и большом городе живете!" На это Ислам Яндиев ему ответил: "Не переживай, во Францию, куда ты скоро поедешь, есть город Париж, который еще больше и красивее".

Ссылаясь на этот разговор, Илез Яндиев утверждает, что не был в курсе преступных замыслов своего земляка из Ингушетии. "Я думал, что Магомед приехал в Москву, чтобы перебраться в Европу, как это сделали многие наши земляки", - рассказал он. О невиновности Илеза Яндиева заявляет и его адвокат Владимир Качарян, который обращался в СКР с ходатайством о прекращении уголовного преследования своего подзащитного. Впрочем, в силовых структурах уверены, что разговоры о Париже - не более чем попытка фигуранта дела уйти от ответственности.

Суд по делу о теракте в "Домодедово", обвиняемыми по которому проходят 27-летний Ахмед Евлоев, 18-летний Башир Хамхоев и 21- и 22-летние братья Илез и Ислам Яндиевы, начался 27 августа. Однако заседание продлилось недолго - один из подсудимых подал ходатайство о привлечении в процесс адвоката, который представлял его интересы в ходе предварительного следствия. "На данный момент в деле участвует адвокат по назначению", - сообщил РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда. Рассмотрение дела обвиняемых сразу по нескольким статьям продолжится 11 сентября.

"Нам даже цветы положить не дают, их уборщики тут же убирают"

Расследование в отношении объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других предполагаемых соучастников обвиняемых продолжается. А пострадавшие в теракте в аэропорту тем временем высказывают недовольство тем, что дело в отношении администрации "Домодедово" прекращено.

"Нас сейчас интересует вопрос не в отношении этих мальчиков, которые сейчас сидят. Нас интересует, почему закрыли дело в отношении аэропорта "Домодедово", - пояснил "Газете.ru" один из потерпевших.

Напомним, дело по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в международном аэропорту (ст. 263-1 УК РФ), возбужденное после теракта, было закрыто в апреле этого года. В СКР тогда сообщили, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была регламентирована на момент совершения теракта. А в самом аэропорту подчеркивают, что аэропорт "Домодедово" работал по предписаниям, которые действовали на тот момент. "Это халатность. Во всем мире всегда рассматривается вопрос того, кто допустил взрыв", - считают потерпевшие.

"Как это так? Взяли они этих детей, которые показывают нам оскорбительные жесты, улыбаются, смеются. Впечатление такое, что взяли их с улицы и посадили за решетку… Что можно взять с этих мальчишек? Да ничего. А вот с тех, с кого действительно можно было спросить, мы теперь не можем. Мы до сих пор не можем добиться ответа, кто является собственником аэропорта", - жалуются потерпевшие.

Они также заявляют, что в "Домодедово" даже спустя полтора года после трагических событий им не разрешают установить памятную табличку с именами погибших. В аэропорту настаивают, что на месте теракта до сих пор продолжаются строительные работы, потому памятный знак пока не может быть поставлен. "Нам сказали, что сообщат, когда решат ее установить. Нам даже цветы положить не дают, их уборщики тут же убирают… Я прибыл в аэропорт спустя год после теракта, чтобы возложить цветы. Подошел товарищ в форме, пнул их ногой и сказал, что нельзя", - рассказал один из выживших.

Потерпевшие также жалуются на то, что не получили выплат от благотворительных фондов, которые собирали пожертвования. По их словам, речь идет о пяти миллионах рублей, выделенных региональным общественным Фондом имени Ахмата Кадырова, и об 1,2 миллионе рублей, собранных на аукционе по продаже картин известных художников, который проводил Леонид Якубович. Единственные выплаты, которые они получили, поступили от правительства России и правительства Московской области, утверждают потерпевшие.

@ NEWSru.com