Цена топлива в РФ будет расти, но не превысит 32 рублей к концу года

28-08-2012, 19:15
Фото
Цена топлива в РФ будет расти, но не превысит 32 рублей к концу года
Фото Яндекс.Картинки

Цена топлива в РФ будет расти, но не превысит 32 рублей к концу года Стоимость автомобильного топлива на внутреннем рынке РФ в 2012 году будет расти, но не превысит значения в 32 рубля за литр, высказал предположение заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев в ходе круглого стола в «РИА Новости».

Во второй половине августа экспертами был отмечен рост оптовых цен на нефтепродукты в РФ, и высказывались предположения, что может последовать повышение розничных цен на автомобильное топливо.

«Предварительная моя оценка, с точки зрения покупательной способности, есть предположение, что больше 32 (рублей за литр) к концу года не будет», — сказал Семикашев. При этом надо учитывать ряд факторов таких как курсы валют, экономические и политические события, которые могут оказать влияние на уровень цен, отметил эксперт.

Остальные участники круглого стола также высказали мнение о том, что рост цен осенью возможен, но воздержались от конкретных прогнозов.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша сказал, что цена топлива в РФ увеличивается ежегодно на значение инфляции и на величину роста акцизов. По его подсчетам в 2011 году топливо подорожало на 14%, аналогичный рост также возможен и в 2012 году.

Также, все участники встречи согласились с тем, что предпосылок для дефицита топлива в РФ и резкого роста цен в настоящее время нет.

Как сообщал Росстат, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 13 по 19 августа повысились на 0,2%, тогда как в предыдущие семь недель наблюдений стоимость топлива не менялась. По данным ведомства, средняя цена бензина в России по состоянию на 20 августа составляла 27,42 рубля за литр против 27,38 рубля на 13 августа.

К концу июля рост потребительских цен на автомобильный бензин с начала года составлял 1,5%

@ www.pervo.ru