СМИ: У Pussy Riot есть "остроумный план изменения хода истории"

31-08-2012, 14:27
Фото
СМИ: У Pussy Riot есть "остроумный план изменения хода истории"
Фото Яндекс.Картинки

СМИ: У Pussy Riot есть "остроумный план изменения хода истории" Президент России Владимир Путин, как и многие другие реакционно мыслящие лидеры XXI века, до нелепости привержен динамике начала XX века, полагают обозреватели The Huffington Post Расселл Ч. Смит и Майкл Фостер. Однако, указали они, в современной России чисто репрессивная тактика уже не работает: "очень многие граждане распробовали на вкус свободу мнений и глобальный культурный прогресс".

Вслед за Pussy Riot придет "новое поколение хулиганов, собирающихся свергнуть нынешних коррумпированных российских правителей", приводит InoPressa цитаты из статьи. Юридический термин "хулиганство" кажется им старомодным, а российские чиновники — "растерянными бюрократами, живущими в прошлом", считают обозреватели.

Pussy Riot "даже находясь за решеткой, порождают международное движение", отмечают они. Это не какие-то панки, чья цель — всего лишь контракт с фирмой звукозаписи. Группа имеет "остроумный план изменения хода истории". Авторы статьи отметили, что тиранов всегда свергают средствами музыки, театра и юмора.

The Huffington Post называет приговор участницам Pussy Riot к двум годам тюрьмы продуманным маневром: "достаточно много, чтобы группа стала "вчерашней новостью", довольно мало, чтобы избежать взрыва негодования сегодня". Путин делает ставку на то, что у СМИ и россиян короткая память. Но Смит и Фостер советуют ему задуматься: "А насколько долгая память у Интернета?"

Напомним, что трех девушек из панк-группы Pussy Riot суд 17 августа приговорил к двум годам колонии общего режима за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Дело вызвало большой общественный резонанс. Во многих городах России и за рубежом проходят акции в поддержку Pussy Riot. Адвокаты участниц панк-группы уже обжаловали приговор.

@ rosbalt.ru
erid: