Онищенко: более 50% поступивших в медвузы являются медалистами

1-09-2012, 18:44
Фото
Онищенко: более 50% поступивших в медвузы являются медалистами
Фото Яндекс.Картинки

Онищенко: более 50% поступивших в медвузы являются медалистами Более половины студентов, которые поступили на первый курс медицинских вузов России в 2012 году, являются медалистами, сообщил в субботу главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В медицинские вузы России поступила самая интеллектуальная молодежь страны. Более 50% студентов, зачисленных в 47 медицинских вузов, - это отличники, медалисты. Это говорит о том, что вера в медицину возрастает. И то, что вы пришли к нам - это символ того, что вы верите, что за нашей медициной - будущее", - сказал он, выступая на посвящении в студенты Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова.
Пресс-служба министерства здравоохранения РФ также распространила поздравление главы ведомства Вероники Скворцовой с началом учебного года, адресованное студентам-медикам.

"Высокие конкурсы в медицинские вузы, большое количество абитуриентов с высокими баллами Единого государственного экзамена показывают, что интерес среди молодежи к медицинским специальностям растет", - говорится в поздравлении министра.

По словам ректора первого МГМУ Петра Глыбочко, в данный вуз в 2012 году поступило 3,3 тысячи человек, из них 1,355 тысячи - на бюджетные места. Это небывалый для университета набор, который почти на 30% больше, чем в 2011 году, отметил ректор. "Приемная кампания проходила спокойно, организованно. Около 72% поступивших к нам - это ребята, которые окончили медико-биологические классы, лицеи и так далее. В этом году набор составил 3,3 тысячи студентов. Мы полностью закрыли бюджетный и внебюджетный прием", - отметил он.

@ «РИА Новости»