В СР обнаружили еще одного депутата-бизнесмена

4-09-2012, 09:08
Фото
В СР обнаружили еще одного депутата-бизнесмена
Фото Яндекс.Картинки

В СР обнаружили еще одного депутата-бизнесмена Вслед за Гудковым Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов проверит предпринимательскую деятельность эсэра Сергея Петрова.

История с незаконным бизнесом справедросса Геннадия Гудкова имеет свое продолжение. Так, по информации Life News, справедливоросс Сергей Петров, по совместительству основатель известной компании "Рольф", занимающейся продажей автомобилей, став депутатом Госдумы, не отказался от управления рядом предприятий.

Согласно федеральному закону "О статусе депутата Государственной Думы РФ", парламентариям запрещено иметь собственный бизнес, а также управлять им. В связи с этим Комиссия Госдумы по доходам депутатов после поступления ей материалов на Сергея Петрова инициирует проверку по его коммерческой деятельности.

Напомним, в 2007 году, после избрания депутатом нижней палаты парламента эсэр заявил о своем отстранении от управления группой компаний. Однако, как стало известно Life News, Петров все-таки оставил за собой управляющие должности в ряде предприятий "Рольф".

Так, согласно Единому государственному реестру юридических лиц, в 2008 году, уже будучи депутатом, эсэр еще оставался президентом ЗАО "Рольф холдинг". А в компаниях "СБЦ Рольф иншуренс", ООО "Рольф-Нева" и ООО "Рольф менеджмент" он в том же 2008 году значился генеральным директором. В тот же период времени Петров был директором компании ЗАО "С. Петров". После смены руководителей компания прекратила свое существование в 2011 году.

При этом до сих пор эсэр принимает активное участие в работе группы компаний, регулярно появляется на профильных выставках, представляя "Рольф", а также участвует в переговорах с международными партнерами группы компаний. Так, например, Сергей Петров 29 августа этого года на Москвоском международном салоне также представлял компанию "Рольф".

В частности, в распоряжении Life News имеются фотографии с переговоров руководства "Рольф" с автогигантом Hyundai в Корее, где Сергей Петров был представлен как владелец группы компаний.

В ходе встречи, которая продолжалась четыре дня с 18 по 22 октября 2010 года, Петров с другими представителями своей фирмы посетил офис автомобильной компании и заводские цеха.

Также за собой парламентарий оставил доли практически в каждом из предприятий группы “Рольф”. Согласно закону, долевое участие и владение акциями любых компаний не противоречит статусу депутата.

Однако коллегу Петрова по фракции Геннадия Гудкова не так давно обвинили в незаконном предпринимательстве за владение акциями нескольких предприятий. При этом никаких подтверждений тому, что эсэр управлял бизнесом, будучи депутатом, нет. Гудкову-старшему грозит лишение мандата за долевое участие в ряде компаний.

В пресс-службе депутата Сергея Петрова Life News сообщили, что действительно парламентарий был на заводе Hyundai в 2010 году, а также на автосалоне в августе этого года.

- Сергей Петров посетил Южную Корею как депутат ГД в составе делегации. В программе визита помимо судостроительного завода и завода тяжелой промышленности "Хендэ" было и посещение автозавода в городе Ульсан. Этот завод - пример уникального технологического производства, он удостоился посещения многих российских чиновников. Во время своих визитов в Южную Корею Владимир Путин и Дмитрий Медведев также посещали данный завод, - заявила Life News представитель депутата Светлана Браницкая.

По словам Браницкой, Сергей Петров был также на "АвтоВАЗе" по приглашению гендиректора автоконцерна Игоря Комарова.

- Да на каких предприятиях он только не побывал в качестве представителя законодательной власти и специалиста автопрома - все и не пересчитать. Он, как основатель крупной компании и пионер цивилизованного авторитейла, является авторитетным экспертом в своей области, - подчеркнула пресс-секретарь парламентария.

Интересно, что международное профессиональное сообщество признает в Петрове одного из самых богатых и влиятельных людей в России.

Так, в 2009 году парламентарий занял 51-е место в списке Forbes "Сто богатейших бизнесменов России". При этом в отчете о доходах, представленных депутатом за этот год, значится, что Петров заработал всего 90 миллионов рублей, а во владении у него значится один земельный участок.

В 2010 году парламентарий попал в другой рейтинг Forbes - занял 50-е место в списке "Власть и деньги - 2010".

Председатель Комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, Владмир Васильев рассказал Life News, что проверка бизнеса Сергея Петрова возможа только в том случае, если будет написан официальный запрос.

- Если на имя спикера, председателя Госдумы Сергея Нарышкина будет обращение с этой информацией, я уверяю, мы проведем самую детальную проверку, - говорит Васильев. - Имея только устную информацию, сказать что-либо по существу достаточно сложно, есть целый ряд особенностей и нюансов, надо разбираться. У нас сегодня создана специальная комиссия, которая занимается именно этими вопросами.

Коллега Петрова по фракции Геннадий Гудков считает, что ничего противоправного эсэр не совершил. Он полагает, что оставаться на посту генерального директора Петрова вынудил устав компании.

- Группа «Рольф» - это огромная компания, там наверняка есть процедура расторжения контракта с директором, он не может просто так уйти в любой момент. Я думаю, что Петров сохранял этот статус до ежегодного отчета руководителя. После этого он сложил полномочия, так что претензий к нему быть не может, - считает Гудков. - Такого закона нет в Европе, подобные ограничения существуют только для чиновников исполнительной власти. Это надуманный запрет, нет ничего криминального в том, чтобы совмещать работу в Думе и предпринимательскую деятельность.

ЛДПР же считает, что такое совместительство недопустимо. Более того, фракция настаивает на проведении тотальной проверки всех парламентариев на предмет незаконного предпринимательства.

- Необходимо проверить всех депутатов на причастность к бизнесу. Необходимо лишить мандата всех, кто занимается предпринимательской деятельностью. Нас граждане выбрали в Думу, чтобы мы представляли их интересы, а не расширяли возможности своего бизнеса, - пояснил депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В свою очередь, представители фракции КПРФ считают, что такую "поголовную" проверку депутатов проводить не стоит, так как пока для этого нет оснований.

- Чтобы провести проверку, нужны основания, какие-то подозрения о незаконной предпринимательской деятельности. При вступлении в статус депутата человек пишет заявление о том, что оставляет всякую деятельность, несовместимую со статусом парламентария. Предполагается, что он должен выполнять это обещание, - пояснил депутат-коммунист Вадим Соловьев. - Думаю, с началом пленарных заседаний будут проверены те парламентарии, чьи фамилии уже были названы в «войне компроматов» между эсэрами и единороссами.

@ www.pervo.ru
erid: