ExxonMobil и «Роснефть» начнут бурение на шельфе Карского и Черного морей в 2014-15 годах

6-09-2012, 12:01
Фото
ExxonMobil и «Роснефть» начнут бурение на шельфе Карского и Черного морей в 2014-15 годах
Фото Яндекс.Картинки

ExxonMobil и «Роснефть» начнут бурение на шельфе Карского и Черного морей в 2014-15 годах «Роснефть» и ExxonMobil намерены приступить к разведочному бурению на шельфе Черного и Карского морей в 2014-2015 годах, сообщил глава ExxonMobil Рэкс Тиллерсон.

«Программа получения технических данных по Карскому морю идет с опережением графика, и она будет завершена к концу текущего месяца... Мы планируем приступить к разведочному бурению в срок 2014-2015 годов», - сказал он.

Тиллерсон добавил, что в эти же сроки начнется разведочное бурение и в Черном море.

Лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские -1 и -2 в Карском море «Роснефть» получила в 2010 году. Суммарные извлекаемые ресурсы трех Восточно-Приновоземельских участков, которые «Роснефть» будет разрабатывать совместно с ExxonMobil, в настоящее время оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и 8,3 трлн кубометров газа.

Предварительная оценка инвестиций по Карскому морю составляет $200-300 млрд, по Черному морю – около $55 млрд.

«Роснефть» и ExxonMobil выбрали ЗАО «Завод Морских Конструкций «Восточный» в качестве подрядчика на проведение оценки концепций, выбора дизайна и определения основных технических параметров и спецификаций для разработки технико-экономического обоснования буровой платформы для выполнения поисково-разведочных работ на мелководных участках Карского моря.

@ РИА «Новости»