Превозмогая тошноту, Медведев высказался за условное наказание Pussy Riot

13-09-2012, 08:56
Фото
Превозмогая тошноту, Медведев высказался за условное наказание Pussy Riot
Фото Яндекс.Картинки

Превозмогая тошноту, Медведев высказался за условное наказание Pussy Riot Премьера Дмитрия Медведева, по его собственному выражению,"тошнит" от группы Pussy Riot. Как передает "Интерфакс", на встрече с активом "Единой России" в Пензе Медведев позволил себе высказаться "об эмоциональной стороне этого дела", извинившись за "не вполне парламентские выражения".

"Меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло", - сказал Медведев. - Мне противно об этом говорить. Вот это мое личное отношение".

Тем не менее, говоря о юридической стороне дела, юрист Медведев проявил снисходительность: "тюремное заключение - это очень строгая, я бы даже сказал, страшная ответственность".

"То, что произошло, то, что известная группа девушек уже достаточно долго находится в тюрьме, само по себе, безотносительно приговора, уже является очень серьезным наказанием за все ими совершенное. Само по себе пребывание в тюрьме - это кара, и очень-очень серьезная", - считает глава правительства.

Говоря о содержании проступка, Медведев отметил, что "не хотел бы подменять судью", однако, по его мнению, "той кары, которую они уже понесли, того содержания в условиях тюрьмы на протяжении достаточно значительного периода времени вполне достаточно, чтобы они призадумались о том, что произошло, по их глупости или каким-то другим причинам".

В связи с этим премьер заключил: "Пролонгация содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивной".

По словам Медведева, было бы вполне достаточно условного наказания с учетом того времени, которое уже проведено ими в условиях крайнего стеснения, в условиях тюремного заключения.

Премьер особо отметил, что приговор девушкам из Pussy Riot еще не вступил в силу, поскольку он обжалован. "Я всегда стараюсь максимально тщательно подбирать слова, когда речь идет о юридических вопросах и судьбах людей", - подчеркнул он.

Как заметил Медведев, он впервые формулирует свое отношение к этой "известной и довольно печальной истории".

И не только он - до сих пор никто из чиновников такого высокого уровня не высказывался в подобном ключе в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которые в Хамовническом суде получили по два года тюрьмы. Отметим, впрочем, что слова Медведева в подобных случаях имеют довольно сомнительный вес. В начале года он назвал чересчур суровым приговор смоленской оппозиционерке Таисии Осиповой. Молодую мать обвиняли в хранении наркотиков, свидетель на детекторе лжи подтвердил, что их ей подбросили полицейские. После заступничества Медведева при повторном рассмотрении дела прокуратура просила для Осиповой четыре года лишения свободы, а судья Игорь Кожевников неожиданно для всех дал восемь лет.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова вынуждена была дать комментарий: позиция Медведева по этому громкому делу "осталась неизменной". "Дмитрий Медведев считал и продолжает считать недопустимым вмешательство в дела суда и оказание на него давления. Тем не менее он по-прежнему считает, что приговор должен быть адекватен содеянному".

Отметим, что президент Владимир Путин на днях признался, что не следит за делом Pussy Riot, но описал с комментариями даже групповой секс в музее - в этой акции участвовала одна из осужденных Надежда Толоконникова. Но комментировать приговор Путин не стал: "Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю".

Комментарии адвокатов: в словах премьера проку нет

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин заявил, что не ждет от слов Дмитрия Медведева никаких практических решений. По его мнению, гораздо более существенны комментарии первого лица государства - Владимира Путина.

"Из той травли федеральных СМИ, которая продолжает осуществляться в отношении наших подзащитных, в частности, на передачах "Человек и закон" и "Специальный корреспондент", мы отчетливо видим, какова настоящая позиция власти", - сказал Фейгин.

Он напомнил, что еще весной участницы Pussy Riot писали Медведеву, когда он еще был президентом страны.

"У него тогда была возможность, как у гаранта Конституции, это прекратить. Но он нам даже не ответил. А сейчас это просто политические заявления, сделанные, возможно, для поднятия своего рейтинга. Я им не верю", - добавил адвокат.

Другой адвокат девушек Николай Полозов высказался более мягко: он поддерживает позицию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в том, что девушки уже достаточно наказаны за свой поступок.

"Как юрист я считаю: Медведев наверняка хорошо знает административный и уголовный кодексы, чтобы понять, что в данном деле нет состава уголовного преступления. То, что он считает непродуктивным дальнейшее заключение участниц Pussy Riot, мы считаем правильным и поддерживаем", - сказал Полозов.

С мнением премьер-министра о том, что для участниц панк-группы было бы достаточно условного наказания, адвокат также частично согласился.

"Безусловно, в качестве некоей программы-минимум мы рассматриваем возможность как можно скорейшего освобождения наших подзащитных, если в отношении них будет избрано условное наказание или им зачтут уже отбытое содержание под стражей", - пояснил Полозов.

1 октября Мосгорсуд будет рассматривать кассационную жалобу девушек на приговор Хамовнического суда.

"Если Московский городской суд будет иметь схожую с Медведевым юридическую позицию, безусловно, мы будем этим пользоваться. Это будет определенный успех в деле, и мы сможем наконец вытащить их из СИЗО", - заметил адвокат.

По его мнению, от дела Pussy Riot в первую очередь страдает сама власть. "Единственное возможное решение этой ситуации - выпустить девушек и постараться забыть об этом, в ином случае это затянется на годы", - заявил Полозов.

Слова Медведева о "тошноте" он прокомментировал так: "Я не буду обсуждать какие-то физиологические данные моих подзащитных, а в той шумихе, что окружает это дело, виноваты в первую очередь федеральные СМИ, афилированные власти".

@ NEWSru.com
erid: