Госдума выбрала единым днем голосования второе воскресенье сентября

21-09-2012, 19:43
Фото
Госдума выбрала единым днем голосования второе воскресенье сентября
Фото Яндекс.Картинки

Госдума выбрала единым днем голосования второе воскресенье сентября Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон о введении в России единого дня голосования. Единый день голосования устанавливается во второе воскресенье сентября.

Таким образом, в соответствии с ранее принятым решением, ближайшие выборы состоятся 14 октября 2012 года, а все последующие выборы будут проходить в сентябре.

Совет федерации в июле отклонил ранее принятый Госдумой закон о введении в России единого дня голосования во второе воскресенье сентября. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко пояснила, что это сделано по сугубо юридическим основаниям.

Матвиенко предлагала сдвинуть единый день голосования на конец сентября – начало октября. Однако она отметила, в случае проведения выборов в два тура голосование «уходит далеко в октябрь, когда в ряде регионов погодные условия весьма тяжелые». В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что в законе необходимо сохранить норму о проведении выборов во второе воскресенье сентября.

@ «Газета.Ru»