В Дагестане закрыли доступ к YouTube из-за «Невинности мусульман»

23-09-2012, 01:01
Фото
В Дагестане закрыли доступ к YouTube из-за «Невинности мусульман»
Фото Яндекс.Картинки

В Дагестане закрыли доступ к YouTube из-за «Невинности мусульман» Несколько интернет-провайдеров Дагестана заблокировали доступ к YouTube из-за выложенного там фильма «Невинность мусульман».

Ранее сообщалось, что органы прокуратуры ряда российских регионов обратились к местным провайдерам с требованием ограничить доступ к интернет-ресурсам, где размещен этот фильм. В понедельник Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании фильма экстремистским.

Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи России блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Слушания по заявлению прокуратуры назначены на 17 октября.

Как сообщили РИА «Новости» клиенты провайдера «Сумма телеком», работающего в Дагестане, компания с пятницы блокировала доступ к YouTube. В службе технической поддержки провайдера сообщили, что доступ к сайту блокирован по просьбе правоохранительных органов, чтобы ограничить просмотр фильма.

Другой провайдер, работающий в республике – «Оптима телеком» – также блокировал доступ к сайту, правда только на один день. В этой компании сообщили, что распоряжение отключить доступ к ресурсу пришло из местного управления Роскомсвязьнадзора.

Источники РИА «Новости» в правоохранительных органах республики и управлении Роскомнадзора сообщили, что письменные распоряжения в адрес провайдеров не направлялись.
Официальные комментарии прокуратуры республики и управления Роскомнадзора РИА «Новости» получить пока не удалось.

Другие провайдеры, работающие в Дагестане, доступ к YouTube пока не ограничивали.

Видеоролик «Невинность мусульман» спровоцировал массовые беспорядки в мусульманских странах. Жители Йемена, Ливии, Бангладеш, Египта и Судана устроили акции протеста у диппредставительств США в их странах.

@ «Газета.Ru»