В России нашли уникальный алмаз в 158,2 карата

25-09-2012, 17:22
Фото
В России нашли уникальный алмаз в 158,2 карата
Фото Яндекс.Картинки

В России нашли уникальный алмаз в 158,2 карата В Якутии на месторождении Нюрба найден уникальный алмаз массой 158,2 карата. Его стоимость при продаже с аукциона может составить более 1,5 млн долларов, объявили в компании "Алроса", чьи специалисты и добыли камень.

Размер драгоценного камня в миллиметрах - 35х22х22. Это природный прозрачный кристалл округлой формы с рельефными гранями по одной стороне. Центральная часть алмаза - чистая, без видимых дефектов, в периферийной зоне есть включения темного цвета, трещинки и технический скол, описывает находку компания.

При огранке из этого алмаза может получиться несколько бриллиантов высоких качественных характеристик, стоимость каждого из которых можно определять сотнями тысяч долларов, передает РИА "Новости".

Алмаз может занять 12-е место по размерам среди всех камней российского происхождения, отмечает "Интерфакс". Самый крупный алмаз, добытый в России за всю историю - это алмаз "Имени XXVI съезда КПСС" весом 342,57 карата. Он был найден в 1981 году в кимберлитовой трубке "Мир". Сейчас этот камень желто-лимонного цвета находится в Алмазном фонде Кремля.

А самый крупный алмаз в мире - "Куллинан", напоминают "Ведомости". Этот камень был найден в ЮАР в январе 1905 года. Тогда он весил 3106 карат, был размером 100х65х50мм. В 1908 году его разделили на несколько частей для огранки. Сейчас одна часть украшает скипетр британского короля Эдуарда VII, еще одна - корону Британской империи.

Согласно информации на сайте компании "Алроса", она добывает 97% всех алмазов России, доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет около 25%. Контрольным пакетом АК (50,9% акций) владеет Российская Федерация, 32% акций имеет Республика Саха (Якутия), 8% принадлежит восьми улусам (районам) Якутии, еще 9% - иным юридическим и физическим лицам.

@ NEWSru.com