СМИ: сколько нужно накопить, чтобы безбедно прожить на пенсии

26-09-2012, 00:59
Фото
СМИ: сколько нужно накопить, чтобы безбедно прожить на пенсии
Фото Яндекс.Картинки

СМИ: сколько нужно накопить, чтобы безбедно прожить на пенсии Пенсию можно считать достаточной, если вы подошли к ней с накопленными сбережениями, сопоставимыми по размеру с размером восьми ваших годовых зарплат. К такому выводу пришли аналитики американской инвестиционной компании Fidelity Investments, чьи расчеты приводит The Time .

Но встретить старость с таким капиталом непросто: надо соблюдать режим накоплений на протяжении всей своей жизни. Начинать копить нужно в 25 лет, к 35 годам иметь капитал в размере одного годового дохода, к 45 годам - в размере трех годовых зарплат и т.д. Копить необходимо беспрерывно, начиная откладывать 6% от зарплаты и доведя эту долю до 12%.

Авторы расчетов, естественно, оговариваются, что это всего лишь модель, следуя которой получаешь такой результат. Не все американцы в состоянии жить по такой схеме, пишет Time. Во-первых, работать всю жизнь без остановок может не каждый; во-вторых, большинство американцев серьезно задумываются о пенсии все же не в 25, а в 40-50 лет.

Если схема неприменима на 100% в американских условиях, то насколько она будет работать в России, задается вопросом Slon.

"Понятно, что не все инструменты у нас достаточно развиты, например предложенная в расчете корпоративная пенсионная программа популярна в западных странах, но наши компании делают только первые шаги в этом направлении, - отмечает руководитель отдела продаж институциональным и государственным клиентам УК "Тройка Диалог" Анна Ведерникова. - У нас выше инфляция, но и доходы, полученные от инвестиций на рынке, могут быть выше".

Также от американцев россиян отличает сложность в прогнозировании государственной части пенсии. Частные накопления, если не брать в расчет возможные кризисы, худо-бедно планировать можно. Если в США пенсионный план "401" был принят в 1974 году и с тех пор не менялся, то наша пенсионная реформа претерпела с 2002 года столько изменений, что начинает вызывать недоверие у граждан", - указывает гендиректор УК "Капитал" Вадим Сосков.

@ NEWSru.com