ВС постановил, что полиция имеет право применять насилие для обеспечения порядка на митингах

27-09-2012, 14:29
Фото
ВС постановил, что полиция имеет право применять насилие для обеспечения порядка на митингах
Фото Яндекс.Картинки

ВС постановил, что полиция имеет право применять насилие для обеспечения порядка на митингах Пленум Верховного суда России постановил, что полицейские и сотрудники других правоохранительных органов в праве примять силу, когда охраняют общественный порядок на массовых акциях. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют – применение в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка», – говорится в постановлении ВС.

Ранее в проекте постановления разработчики указывали, что Уголовный кодекс дает гражданам право на применение активных мер защиты против любых нападающих, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, Верховный суд определил, что, согласно закону, считается допустимой самообороной.

«Не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий – для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.», – постановил суд.

ВС также разъяснил, что любой гражданин России имеет право применить силу к преступнику, чтобы задержать его.

«Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении», – сказано в постановлении.

@ «Газета.Ru»
erid: