Собчак, которой возвращают миллион евро, продолжает негодовать: "Меня опорочили"

28-09-2012, 12:17
Фото
Собчак, которой возвращают миллион евро, продолжает негодовать: "Меня опорочили"
Фото Яндекс.Картинки

Собчак, которой возвращают миллион евро, продолжает негодовать: "Меня опорочили" Телеведущая Ксения Собчак, комментируя появившуюся накануне информацию о решении Следственного комитета вернуть ей деньги, изъятые при обыске в рамках расследования майских беспорядков, подчеркнула, что пока на ее счет эта сумма не поступала. Кроме того, участница акций оппозиции заявила, что будет добиваться такого же широкого общественного освещения темы признания денег "честными", как это было, когда ее подозревали в неуплате налогов.

"Меня опорочили", - отметила Собчак в интервью "Русской службе новостей". По мнению телеведущей, история с деньгами была инициирована, чтобы "общественно" ее опорочить, показывая по федеральным каналам в новостях "конверты, большие суммы денег". Ранее сообщалось, что у Собчак в ходе обыска было изъято 1,1 млн евро, более 522 тыс. долларов и 500 тыс. рублей.

Первоначально новость о решении вернуть деньги воодушевила телеведущую, и в своем микроблоге в Twitter она написала, что у нее "настроение на миллион". "Теперь я точно знаю, счастье - это не когда ты заработал миллион, счастье - это когда у тебя миллион отняли, а потом вернули", - призналась она.

Однако в интервью "РСН" Собчак была настроена уже не столь благодушно. Она высказала подозрение, что теперь, когда СК признал ее деньги честными, и налоговых претензий к ней нет, "никто в новостях Первого канала об этом не сообщит". По мнению Собчак, а ведь именно в этом состоит "иезуитство этой ситуации": вначале ее "опозорили на всю страну, вызвав общественное раздражение и некую социальную неприязнь", а теперь о том, что обвинения не подтвердились, явно умолчат.

Позже в Twitter телеведущая написала, что единственным из федеральных журналистов, кто сделал сюжет о возврате денег, оказался Алексей Пивоваров с телеканала НТВ.

Собчак заявила "РСН", что первым делом после закрытия возбужденного СК дела в отношении нее первым делом опубликует свою налоговую декларацию. По ее словам, раньше она этого не делала "по принципиальным соображениям", потому что не считает нужным оправдываться.

Пока, по признанию Собчак, она не знает, как будет требовать от следственных органов широкого освещения темы возврата денег. "Но Вы понимаете, было же очевидно, что все это дело - чисто вот такой черный пиар, черные пиар-технологии. Вопрос был не в деньгах, вопрос был в том, чтобы показать меня каким-то таким человеком, утаивающим налоги и ведущего темные делишки", - убеждена телеведущая.

На вопрос одного из радиослушателей, откуда у нее такие деньги Собчак ответила: "Мой годовой доход составляет от 1,5 до 2 миллионов долларов в год уже последние 5-6 лет. Я вела крупнейшие шоу на главных каналах страны. Я зарабатывала большие деньги на корпоративах, я владею двумя ресторанами, и у меня достаточно успешный бизнес. Поэтому я уже достаточно давно и хорошо зарабатываю".

Собчак также подчеркнула, что у нее нет никакой недвижимости за границей, а также нет двойного гражданства. "Я живу здесь, никуда уезжать не собираюсь. И хочу жить в своей стране. Но я не хочу, чтобы ко мне вырвались люди, отбирали деньги у меня. И возвращали их через несколько месяцев", - отметила телезвезда.

Адвокат Собчак Генри Резник, комментируя сообщение о возврате денег своей подзащитной, заявил газете "Московский комсомолец" о своей радости по поводу того, что в СК возобладал здравый смысл. Однако, по словам юриста, он "глубоко сожалеет", что это не было сделано по решению суда. "Басманный суд - вот кто должен защищать конституционные права граждан. Но суд отклонил нашу жалобу, и это лишний раз говорит о том, что правосудие в нашей стране носит зависимый характер. Вот это очень печально", - считает Резник.

@ NEWSru.com
erid: