России придется закупать пшеницу за рубежом

7-11-2012, 11:17
Фото ©
России придется закупать пшеницу за рубежом
России придется закупать пшеницу за рубежом Российский союз мукомольных и крупяных предприятий опубликовал расчеты по балансу зерна и пришел к выводу, что текущих запасов ржи и пшеницы может не хватить до следующего урожая. Дефицит продовольственной пшеницы и ржи возникнет уже в конце весны 2013 года, пишет "Независимая газета".

Для внутреннего потребления (на продовольственные и фуражные цели и для промышленной переработки) остается всего лишь 31,3 млн тонн, или менее 3,5 млн тонн в месяц до нового урожая. А это очень мало, так как среднемесячное потребление зерна в последние годы составляло 4,5-4,8 млн тонн, отмечает президент Союза мукомолов Аркадий Гуревич.

По его словам, властям уже сегодня нужно задуматься об импорте в Россию продовольственной пшеницы, прежде всего из Казахстана, и ржи из Германии, где в этом году приличный урожай. Свои предупреждения мукомолы адресовали вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

О неблагоприятных тенденциях на зерновом рынке говорит и необычное время проведения товарных интервенций: этой осенью после урожая государство не закупает зерно, а напротив, продает его. Вчера государство в ходе товарных интервенций на рынке зерна продало из госфонда 59,67 тысяч тонн пшеницы на 474 млн рублей. Это самый высокий результат за пять дней торгов. Кроме того, еженедельный объем зерна, выставляемого на торги, повышен со 110 до 130 тысяч тонн.

В результате за пять дней торгов с 23 октября государство продало почти 250 тысяч тонн продовольственной пшеницы урожая 2008 года более чем на 1,95 млрд рублей.

По мнению мукомолов, товарные интервенции на рынке зерна начались слишком рано: "Сейчас только закончилась уборка, и зерна в стране еще достаточно и без вбрасывания на рынок интервенционного зерна, а вот в конце весны 2013 года будет испытываться дефицит продовольственной пшеницы и ржи, тогда-то очень пригодятся ресурсы".

По оценкам экспертов, Россия действительно может увеличить импорт зерна до 2 млн тонн против 0,8 млн. тонн в прошлом году. Несмотря на значительное снижение объемов урожая зерна в 2012 году, дефицит зерна на внутреннем рынке маловероятен, считает эксперт компании "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Ирина Воробьева.

"Среднегодовой объем потребления зерна в России составляет примерно 71 миллион тонн. Примерно такой объем урожая и был собран в этом году, - перечисляет она. - Экспорт зерна из России составляет 10-14 миллионов тонн, что может вызвать дефицит на внутреннем рынке. Однако в России есть резерв зерна, который составляет около 20 миллионов тонн, которых вполне хватит на компенсацию экспортных объемов", подсчитала она.

@ NEWSru.com
erid: