Новый удар стихии ждет Кубань: вода в реках поднимется, возможны сели

7-11-2012, 11:22
Фото ©
Новый удар стихии ждет Кубань: вода в реках поднимется, возможны сели
Новый удар стихии ждет Кубань: вода в реках поднимется, возможны сели Главк МЧС по Краснодарскому краю в среду объявил экстренное предупреждение из-за возможности схода селей на реке Мзымта в Сочи, а также из-за подъема уровня воды в реках Кубани в результате сильных дождей.

"По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, в связи с ожидаемыми сильными дождями, утром и днем в среду в бассейне реки Мзымта в Сочи на участке ручей Ржаной — река Пслух ожидается сход селевых потоков", — сообщает ведомство.

Из-за стихии могут быть подтоплены прибрежные территории, технологические площадки в районе строительства олимпийских объектов, жилых посёлков строителей, расположенных в пойме реки Мзымта. Также возможен подмыв опор ЛЭП и мостов, перекрытие автомобильных и железных дорог.

Кроме того, до вечера среды в Туапсинском, Крымском и Геленджикском районах Краснодарского края ожидается очень сильный дождь и поднятие уровня рек. Возможны подтопления населенных пунктов, прорыв дамб, плотин прудов, подмыв опор мостов, земляных насыпей железнодорожных путей.

В последние несколько месяцев Кубань серьезно пострадала от природных стихий. Во время разрушительного наводнения в Крымском районе Краснодарского края 6-7 июля погибли 168 человек, а в районе Туапсе стихия в ночь на 22 августа унесла жизни четверых.

Между тем в начале сентября вице-премьер Дмитрий Козак объявил о завершении всех необходимых работ по защите олимпийских объектов и населенных пунктов от возможных сезонных паводков.

@ ria.ru
erid: