Сбербанк начал массовую продажу проблемных кредитов на 5,6 млрд рублей

14-11-2012, 13:07
Фото
Сбербанк начал массовую продажу проблемных кредитов на 5,6 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Сбербанк начал массовую продажу проблемных кредитов на 5,6 млрд рублей Крупнейший российский банк – Сбербанк – начал массовую продажу розничных долгов, выставив на торги портфель проблемных кредитов на 5,6 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Обязательным условием участия в конкурсе является наличие у потенциального покупателя банковской лицензии, что уникально для российского рынка, отмечает «Ъ».

О начале продажи банком проблемных розничных долгов в штатном режиме «Ъ» рассказала вице-президент Сбербанка Светлана Сагайдак. По ее словам, конкурс по реализации долгов физлиц (за исключением автокредитов и ипотеки) был объявлен 29 октября, на продажу выставлено 21,4 тыс. кредитных договоров на общую сумму 5,6 млрд рублей. Итоги будут подведены 30 ноября.

«Обязательным условием участия в конкурсе на приобретение этих долгов является наличие у потенциального покупателя банковской лицензии», – указывает Сагайдак.

Это требование обусловлено выходом в конце июня постановления пленума Верховного суда, согласно которому банк имеет право продавать долги физлиц только организациям, имеющим банковскую лицензию, если иное не оговорено в договоре с заемщиком, пояснила она. Действия Сбербанка – первый прецедент исполнения постановления пленума. До сих пор банки либо откладывали продажу долгов, занимая выжидательную позицию, либо предпочитали попросту списывать долги с баланса.

Сбербанк ввел условие об обязательном наличии у покупателя банковской лицензии, по сути, отказавшись от прямой продажи долгов коллекторам, несмотря на то что во всех выставленных на продажу кредитах есть согласие заемщиков на переуступку долга третьим лицам.

«Мы изучили юридические аспекты постановления и пришли к выводу, что продажа долгов небанку возможна лишь при наличии отдельного соглашения с заемщиком о переуступке его долга третьему лицу», – пояснила Светлана Сагайдак. Столь жесткие ограничения при продаже плохих долгов Сбербанк использует лишь в отношении розничного портфеля. По еще 1,9 млрд рублей микрокредитов предпринимателям (всего 1,63 тыс. договоров), также выставленным на продажу, проводится отдельный конкурс, в котором нет ограничений в виде обязательного наличия банковской лицензии, поясняет Сагайдак.

Хотя решение о продаже долгов только банкам значительно сужает круг возможных покупателей, исключая основных покупателей – коллекторов, снижать цену реализуемого портфеля Сбербанк не намерен.

«Мы определили для себя минимальную цену продажи, исходя из условий рентабельности и экономической целесообразности, ниже этого уровня мы продавать долги не будем, поскольку больше соберем сами», – говорит Сагайдак. По ее словам, у Сбербанка уже есть заявки от двух банков на участие в конкурсе, ожидаются заявки еще от двух-трех претендентов.

Цену продажи в Сбербанке не раскрывают, но, по информации «Ъ», минимум, за который Сбербанк готов продать розничный проблемный портфель, – 4,71% от его объема, или 263,7 млн рублей.

@ «Газета.Ru»
erid: