ЦИК будет формировать участковые избирательные комиссии на пять лет вперед

22-11-2012, 08:52
Фото
ЦИК будет формировать участковые избирательные комиссии на пять лет вперед
Фото Яндекс.Картинки

ЦИК будет формировать участковые избирательные комиссии на пять лет вперед Центральный избирательный комитет (ЦИК) подготовил проекты инструкций, по которым весной 2013 года будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) и их кадровый резерв на ближайшие пять лет. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно новой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которая была принята этой осенью, участковые комиссии будут формироваться не перед выборами, как прежде, а сразу на пятилетний срок.

Первый состав участковых комиссий, который будет действовать во время думских выборов в 2016 году и президентских — в 2018 году, должен быть утвержден до 30 апреля.

Издание отмечает, что, согласно закону, не меньше половины от общего числа членов УИК должны составлять представители партий, представленных в местном, региональном или федеральном парламенте. Остальные члены набираются по предложению представительного органа муниципального образования, собраний избирателей, внедумских партий и «иных общественных объединений».

При этом у комиссий должен появиться свой кадровый резерв. Он должен быть сформирован в регионах до 1 июня 2013 года. В резерв, размер которого не ограничен, зачислят тех, кто не смог войти в основной состав комиссий.

@ «Газета.Ru»
erid: