Медведев: дальнейшее заключение Pussy Riot излишне, а в случае с Ходорковским мяч на его стороне

26-11-2012, 11:37
Фото
Медведев: дальнейшее заключение Pussy Riot излишне, а в случае с Ходорковским мяч на его стороне
Фото Яндекс.Картинки

Медведев: дальнейшее заключение Pussy Riot излишне, а в случае с Ходорковским мяч на его стороне В интервью агентству France Presse и газете Le Figaro, которое Дмитрий Медведев дал в связи с предстоящей поездкой во Францию, премьер-министр рассказал, что считает дальнейшее пребывание Pussy Riot в заключении излишним, а Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут быть помилованы, если попросят об этом.

«С моральной точки зрения всё это весьма и весьма плохая штука. Но с учётом того, что они провели достаточно длительное время в тюрьме во время предварительного заключения, я считаю, что они уже вкусили, что такое тюрьма», — цитирует РИА «Новости» слова премьера о Pussy Riot.

«В этом смысле государство уже продемонстрировало им свои карательные возможности, объяснило им, что нужно вести себя подобающим образом и с уголовно-правовой, и с моральной точки зрения. И поэтому дальнейшее отбывание наказания в виде лишения свободы, мне кажется, не нужно», — отметил Медведев.

При этом он подчеркнул, что это его «личная позиция».

Кроме того, премьер заявил, что его мнение о возможности помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не изменилось, и заключенные могут выйти на свободу, если подадут соответствующее прошение.

«Я, во всяком случае когда работал президентом, неоднократно говорил о том, что есть судебное решение и с ним обязаны считаться все. Есть возможность обжалования. Насколько я понимаю, эта процедура была проведена, и, собственно, дальнейшее обжалование второго приговора еще не прекращено. И наконец, есть право осуждённого на помилование. Если бы они обратились к президенту с соответствующим ходатайством, это уже было бы решение президента — помиловать их или не помиловать. Ко мне они с этим не обратились», — сказал Медведев.

«То есть мяч — на их стороне?», — спросил французский журналист.

«В этом смысле, безусловно, да, как и у любого лица, которое осуждено по приговору суда — оно признано виновным, оно может обратиться с ходатайством о помиловании», — ответил премьер.

«Ко мне обращались с такими ходатайствами. Часть из них я отвергал, часть из них я удовлетворял. Я считаю, что это абсолютно нормально», - заявил он.

В апреле Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента, уже говорил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных,в том числе и Михаила Ходорковского, без прошения о помиловании. Тогда адвокат бывшего главы компании ЮКОС сообщил, что его подзащитный, осужденный на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не будет просить президента о помиловании.

В октябре такую же точку зрения высказал и действующий президент Владимир Путин.

@ «Газета.Ru»
erid: