Госдума в I чтении приняла запрет для СМИ на публикацию информации о детях, пострадавших от преступлений

11-12-2012, 21:11
Фото
Госдума в I чтении приняла запрет для СМИ на публикацию информации о детях, пострадавших от преступлений
Фото Яндекс.Картинки

Госдума в I чтении приняла запрет для СМИ на публикацию информации о детях, пострадавших от преступлений Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий публиковать в СМИ личные данные детей, пострадавших от преступлений, в том числе сексуальных, сообщает «Интерфакс».

«Предлагается установить запет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, позволяющей прямо или косвенно идентифицировать конкретного несовершеннолетнего (включая место совершения противоправных действий или место проживания несовершеннолетнего)», — говорится в пояснительных материалах к документу.

Кроме того, документом устанавливается запрет на распространение кадров оперативных съемок спецслужб, на которых могут быть запечатлены несовершеннолетние потерпевшие.

Распространение этих данных будет считаться административным правонарушением, за которое физические лица будут облагаться штрафом в размере 100—300 тысяч рублей, штраф для должностных лиц составит 200—600 тысяч рублей, для юридических — от 400 тысяч до 1 млн рублей. При этом носитель информации будет конфискован.

По мнению авторов законопроекта, депутатов от «Единой России» Алины Кабаевой, Марины Мукабеновой и Валентины Терешковой, публикация информации личной информации пострадавших детей, а также данных о времени и месте преступления, может травмировать психику потерпевших.

Между тем в действующем законодательстве фактически нет препятствий для распространения этой информации в СМИ и привлечения пострадавших несовершеннолетних к участию в телепрограммах, прямо или косвенно затрагивающих тему совершенного в их отношении преступления.

Частичное раскрытие информации о преступлениях в отношении несовершеннолетних допустимо лишь в рамках оперативно-разыскной деятельности, так как в некоторых случая это может быть необходимо для скорейшего обнаружения злоумышленника, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке.

@ www.pervo.ru
erid: