Международный республиканский институт США прекращает работу в России

13-12-2012, 08:21
Фото
Международный республиканский институт США прекращает работу в России
Фото Яндекс.Картинки

Международный республиканский институт США прекращает работу в России Руководство финансируемого правительством США Международного республиканского института прекращает работу в России и отзывает работавший там персонал из-за «суровых условий», созданных после принятия российским парламентом нового закона о некоммерческих организациях.

Некоммерческие организации Международный республиканский институт и Национальный демократический институт правительство США учредило в 1983 году для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном в развивающихся странах. Институты реализуют программы в области политики и демократизации, а также предоставляют гранты.

Обе организации работали в России на протяжении нескольких лет, в их программах участвовали некоторые партии, в том числе «Единая Россия», сообщает РИА «Новости».

«Они (персонал института) должны уехать из-за условий работы… Россияне говорят, что к любой организации, работающей при финансировании со стороны США, применяются всевозможные ограничения», — заявил председатель института сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Президент Международного республиканского института Лорн Кранер объявил сотрудникам о решении прекратить работу организации в России и вывести персонал из страны в среду днем. Как ожидается, институт продолжит работу с Россией из офиса в Варшаве. В ноябре Национальный демократический институт, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт вывел большую часть своего персонала из России и перевел всю работу с Россией в литовский офис.

@ «Газета.Ru»