Депутаты ужесточают антиамериканский законопроект. Пресса: так дойдут и до Обамы

17-12-2012, 16:11
Фото
Депутаты ужесточают антиамериканский законопроект. Пресса: так дойдут и до Обамы
Фото Яндекс.Картинки

Депутаты ужесточают антиамериканский законопроект. Пресса: так дойдут и до Обамы "Единая Россия" значительно расширит так называемый "акт Димы Яковлева", который Госдума намерена принять в ответ на подписанный президентом США Бараком Обамой "закон Магнитского". Ко второму чтению законопроект снабдят поправками, одна из которых прямо запрещает усыновление российских детей американскими гражданами.

Эта поправка также запрещает деятельность организаций, осуществляющих посреднические услуги в сфере усыновления, рассказали "Ведомостям" источники в руководстве нижней палаты и кремлевской администрации. Тем самым Россия разрывает российско-американское соглашение о сотрудничестве в этой области, которое вступило в силу всего полтора месяца назад - 1 ноября.

Другой поправкой предлагается, чтобы под санкции попадали не только нарушители прав россиян, но все причастные к нарушению "основополагающих прав и свобод человека". Такая формулировка позволит включить в "черный список" должностных лиц, причастных к пыткам в тюрьме Гуантанамо. Их припомнил американцам российский МИД в первом же докладе о соблюдении прав человека за рубежом.

Напомним, американские и европейские СМИ, комментируя этот документ, сочли его неуместным и даже наглым. Однако спустя некоторое время внешнеполитическое ведомство в Москве отдельно отчитало США за нарушения международного права в Гуантанамо.

Наконец, третий блок поправок, как пишет газета, запрещает россиянам, имеющим американское гражданство, руководить или просто работать в некоммерческой организации (НКО), занимающейся политической деятельностью. А если такая НКО финансируется из США, то ее работа и вовсе должна быть прекращена.

Тем самым партия власти, похоже, стремится убить двух зайцев: ужесточить меры в ответ на "закон Магнитского" и обеспечить "добросовестную политическую конкуренцию", пять правил которой обозначил Владимир Путин в своем послании парламенту. Одно из них в формулировке президента гласит: "Деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, кто обслуживает тем самым, наверняка, чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации".

Пресса о логике абсурда: дело может дойти до запрета Обаме въезжать в РФ

Оценивая российский ответ американцам, иные наблюдатели откровенно насмешничают, другие - негодуют, указывая, что "детская проблема" в самой России - гораздо острее и масштабнее, чем в контексте российско-американских отношений. Но какой бы ни была реакция, формулировки "акта Димы Яковлева" таковы, что в "черном списке" того и гляди может оказаться сам президент США, замечает журнал "Коммерсант-Деньги".

Дело в том что в российской интерпретации американский "закон Магнитского" явно относится к тем самым "необоснованным решениям, нарушившим права и законные интересы граждан и организаций РФ", против авторов которых будет направлен готовящийся российский законопроект. Член Общественной палаты Сергей Марков подтвердил, что санкции могут ожидать среди прочих и авторов "акта Магнитского".

И тут получается следующее: авторство американского закона принадлежит 15-ти республиканцам, но документ одобрен силами 365 членов палаты представителей и 92 сенаторов и подписан Бараком Обамой. "Акт Магнитского" и проект Госдумы похожи тем, что оставляют очень широкий простор для толкования, говорится в статье. И если в американский "черный список" по каким-либо соображениям попадут высшие чиновники РФ, то Москве придется дать "симметричный ответ", и так дело может дойти до запрета пускать в Россию президента США, рассуждает издание.

@ NEWSru.com
erid: