Заемщики смогут узнать свою кредитную историю в системах интернет-банкинга

21-12-2012, 16:20
Фото
Заемщики смогут узнать свою кредитную историю в системах интернет-банкинга
Фото Яндекс.Картинки

Заемщики смогут узнать свою кредитную историю в системах интернет-банкинга Два крупнейших бюро, консолидирующих более 70% всей информации о кредитных историях граждан, - Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и "Эквифакс" - ведут переговоры с банками о запуске нового сервиса. Речь идет о возможности для розничных клиентов получать свои кредитные истории через системы интернет-банкинга.

"Мы рассчитываем, что первые банки, с которыми ведутся переговоры, смогут запустить новый сервис для своих клиентов уже в начале 2013 года", - сообщил "Коммерсанту" гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин.

Необходимость идентификации - основная причина, по которой сейчас граждане не имеют оперативного удаленного доступа к своим историям. Заказать кредитную историю удаленно можно и на сайтах БКИ, но во избежание знакомства с нею посторонних гражданину необходимо подтвердить свою личность.

Для этого нужно либо явиться в офис БКИ, либо отправить телеграмму почтой, что делает процесс знакомства с кредитной историей значительно более долгим. При получении истории через систему интернет-банкинга этих неудобств не будет.

В БКИ не раскрывают названия банков, с которыми ведутся переговоры. Однако по информации издания, среди них - ТКС-банк, "Петрокоммерц", ВТБ 24, Москомприватбанк.

Впрочем, за удобство и оперативность доступа к своей кредитной истории клиентам банков, скорее всего, придется заплатить - сервис в любом случае будет платным, на уровне либо чуть выше тех 300-400 рублей, которые сами банки платят бюро за каждую историю заемщика.

@ NEWSru.com
erid: