ВАС: офшоры не могут судиться без раскрытия своих связей и бенефициаров

22-01-2013, 10:22
Фото
ВАС: офшоры не могут судиться без раскрытия своих связей и бенефициаров
Фото Яндекс.Картинки

ВАС: офшоры не могут судиться без раскрытия своих связей и бенефициаров Чтобы получить судебную защиту в России, офшор должен раскрыть информацию о себе, решила коллегия судей Высшего арбитражного суда, рассмотревшая надзорную жалобу московского ТСЖ «Скаковая, 5», пишут «Ведомости».

Товарищество пытается вернуть себе права на нежилые помещения, доставшиеся доминиканскому офшору «Артекс корпорейшн» от компании «Комэкс». ТСЖ выиграло суд по этим помещениям у «Комэкса», но затем проиграло «Артексу» в трех инстанциях.

Тройка судей ВАС с позицией нижестоящих инстанций не согласилась.

Чтобы не принимать во внимание решения судов против «Комэкса», следовало убедиться, что «Комэкс» и «Артекс» не связаны между собой. Регистрация прав на помещения в офшоре — не нарушение, сказано в определении судей от 9 января, но она не должна приводить, даже ненамеренно, к ущемлению интересов третьих лиц. Получить сведения об офшорной компании трудно, поэтому, решили судьи, доказать отсутствие связей с «Комэксом» придется «Артексу».

В определении судьи дают рекомендации, как должен работать предложенный ими механизм. Чтобы правило вступило в силу, сведения должны быть важны для применения российского законодательства (например, исследуется вопрос аффилированности). Офшорам следует раскрыть информацию, кто в действительности стоит за компанией, т. е. о своих конечных бенефициарах.

Отказ раскрыть такую информацию вкупе с регистрацией недвижимости на офшор будет означать, что иностранная компания использовалась для злоупотребления правом, констатируют судьи, а такие интересы не подлежат судебной защите.

@ gazeta.ru
erid: