Медведев: вопрос перехода к прогрессивному налогообложению не стоит

28-01-2013, 12:28
Фото
Медведев: вопрос перехода к прогрессивному налогообложению не стоит
Фото Яндекс.Картинки

Медведев: вопрос перехода к прогрессивному налогообложению не стоит Вопрос о переходе к прогрессивной шкале налогообложения в России пока не стоит, но в будущем может быть включен в повестку дня, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию в декабре 2012 года президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что отказ от плоской шкалы НДФЛ не обеспечит социальной справедливости, поскольку введение прогрессивного налогообложения станет бременем для людей со средними доходами.

"Да, мы понимаем, что объективно сверхбогатые люди должны делиться своим богатством с менее обеспеченными людьми, с бюджетом. Но для нас было важнее, чтобы они легализовали свои доходы. Нам это удалось, и в сию секунду вопрос повестки дня не стоит таким образом, чтобы немедленно выйти на прогрессивное налогообложение. Но рано или поздно этот вопрос встанет, это очевидно", — сказал Медведев в интервью немецкой газете "Хандельсблатт".
Премьер-министр отметил, что власти РФ выступают за плоскую шкалу налогообложения не потому, что считают, что эта ситуация будет вечной. "Мне представляется, что это вопрос не сегодняшнего дня, потому что мы можем потерять больше, чем приобрести. Иными словами, наша налоговая система в целом остаётся достаточно привлекательной, и мы бы хотели эти преимущества в текущей перспективе сохранить", — добавил он.

Министр финансов Антон Силуанов РФ ранее заявлял, что собираемость подоходного налога резко упадет, если вместо действующих единых 13% ввести прогрессивную шкалу. Силуанов признал, что нынешняя система подоходного налога не учитывает разницу в доходах россиян. Эту разницу он предлагает компенсировать за счет имущественного налогообложения. В середине января Госдума на одном из пленарных заседаний отклонила три альтернативных законопроекта о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

Медведев напомнил, что в настоящее время обсуждается идея так называемого налога на роскошь, что позволит сбалансировать социальные интересы.
Говоря о предоставлении гражданства французскому актеру Жерару Депардье, премьер отметил, что это, скорее всего, исключение. Между тем, он считает, что для России было бы выгодно предоставлять гражданство высококвалифицированным специалистам. "Если кто-то вдохновится нашей экономической ситуацией, я не вижу в этом ничего плохого", — отметил глава правительства.

@ ria.ru
erid: