С жителей затопленного Крымска соберут 30 миллионов: им "переплатили"

29-01-2013, 10:13
Фото
С жителей затопленного Крымска соберут 30 миллионов: им "переплатили"
Фото Яндекс.Картинки

С жителей затопленного Крымска соберут 30 миллионов: им "переплатили" Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вмешался в ситуацию с требованием возврата компенсаций у жителей пострадавшего от наводнения города Крымска. Он заявил, что поручил своим подчиненным "тщательно разобраться в каждом случае".

"Дело не в том, что людям не доплатили компенсации. Как раз наоборот - переплатили", - подчеркнул еще раз Ткачев в своем аккаунте в Twitter. Он уточнил, что "таких случаев немного", но пообещал наказать допустивших неверный расчет средств чиновников. "Если это вина чиновника, неправильно сделавшего расчет, я строго спрошу с чиновника", - пообещал глава региона, добавив, что в этом вопросе он "целиком на стороне граждан".

При этом Ткачев отметил, что если человек дважды получил выплату на ремонт дома и пошел на это сознательно, то эти деньги придется вернуть. "Поручил министру соцзащиты разъяснить свою позицию СМИ и людям. Объяснить причины ситуации и как она будет решаться", - заключил губернатор.

В свою очередь министр социального развития Краснодарского края Елена Ильченко сообщила в понедельник, что вернуть государству деньги придется 161 жителю Крымска. Речь идет о 30 миллионах рублей, полученных ими в качестве компенсации за ущерб, нанесенный стихией.

"Письма о необходимости выплат жители начали получать еще в сентябре. 71 человек получил письмо за то, что в документах оказалась указана большая площадь, чем та, которая была затоплена. У 65 человек дома попали в категорию капитального ремонта, но позже по решению суда были признаны как аварийные. В связи с этим была изменена мера компенсации", - пояснила Ильченко журналистам.

Она отметила, что у 20 человек помещения не попали в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, так как являлись нежилыми, и пять человек - так называемые "полные тезки", люди с одинаковыми фамилиями, но разными паспортными данными.

Во время выплат информация о жилых помещениях была взята из общей базы данных юстиции, БТИ и УФМС, в связи с этим была допущена неточность, добавила министр.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля 2011 года затопил в Крымске тысячи домов. Погибли 153 человека. На днях пресса сообщила, что жителей города требуют вернуть гуманитарную помощь, выделенную на восстановление жилищ после наводнения.

Телеканал НТВ сообщал, что речь идет о 200 семьях. По факту публикаций прокуратурой края была организована проверка.

@ NEWSru.com
erid: