Левада-центр: «закон Димы Яковлева» поддерживают 50% населения страны

30-01-2013, 15:32
Фото
Левада-центр: «закон Димы Яковлева» поддерживают 50% населения страны
Фото Яндекс.Картинки

Левада-центр: «закон Димы Яковлева» поддерживают 50% населения страны Центр социологических исследований имени Юрия Левады провел опрос населения касательно «закона Димы Яковлева», запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот. Согласно данным социологов, «антисиротский» закон поддерживают 50% населения страны.

Как отмечается в пресс-релизе, 20% россиян относятся к принятому законопроекту «целиком положительно», еще 30% опрошенных – «скорее положительно». Негативно воспринимает депутатскую инициативу 31% респондентов. Примечательно, что в Москве соотношение положительного и отрицательного отношения к «закону Димы Яковлева» почти обратное: 37% относятся к закону положительно и 50% — отрицательно.

Между тем, большинство опрошенных (64%) не верят, что меры, которые собирается предпринять правительство России в связи с принятием закона «Димы Яковлева» позволят существенно улучшить положение детей в детских домах, а также решить их медицинские проблемы и обеспечить им счастливое будущее. Положительно ответили на этот вопрос лишь 24% россиян.

По данным опроса, 38% граждан уверены, что «закон Димы Яковлева» действительно направлен на защиту интересов российских детей, в то время как 40% считают попытки связать инициативу с интересами сирот «демагогией и циничной манипуляцией общественным мнением».

«Представляется, что история с принятием «закона Димы Яковлева» еще больше углубила тот раскол между властью и наиболее модернизированной частью населения России, который явственно обозначился в 2012 году», — подытоживают авторы исследования.

Социологи считают, что наиболее продвинутые слои общества склонны гораздо меньше поддерживать этот закон и соглашаться с официальными мотивами его принятия, чем более традиционалистские слои населения.

«В целом, недоверие к власти, связанное с различными аспектами принятия «закона Димы Яковлева», охватывает от 25 до 40% опрошенных. В особенности это характерно для большинства жителей Москвы, которые по многим позициям имеют отличающиеся от доминирующих в остальной стране мнения. Вместе с тем, то консервативное большинство, которое власть стремилась сформировать вокруг принятия этого закона, не имеет, как показывают данные опроса устойчиво консолидированного характера», — поясняют в Левада-центре.

Ранее аналогичные опросы проводились Фондом общественное мнение и Всероссийским центром исследования общественного мнения. Согласно данным ФОМ поддержали законопроект 56% респондентов, а по данным ВЦИОМ – 76%.

«Закон Димы Яковлева» вызвал большой общественный резонанс. Против его принятия выступили многие представители российской интеллигенции, в частности Лия Ахеджакова. 13 января в Москве прошел «Марш против подлецов», участники которого выразили свой протест против принятия российскими властями «антисиротского» закона