Спавший на заседании судья, видео с которым стало хитом в рунете, просит сложить с него полномочия

30-01-2013, 15:37
Фото
Спавший на заседании судья, видео с которым стало хитом в рунете, просит сложить с него полномочия
Фото Яндекс.Картинки

Спавший на заседании судья, видео с которым стало хитом в рунете, просит сложить с него полномочия Судья Евгений Махно, который стал героем вызвавшего широкий резонанс в интернете видео, на котором он спит на заседании, а после выносит обвинительный приговор подсудимому, попросил сложить с него полномочия. Коллегия судей Амурской области в начале февраля рассмотрит его заявление, а также представление председателя областного суда, который потребовал уволить Махно. Об этом сообщает РИА «Новости».

Одна из 40-секундных видеозаписей с судьей, выложенная на YouTube, собрала более 25 тысяч просмотров, ролик с ним публиковали даже иностранные пользователи.

На видеозаписи человек, одетый в судейскую мантию, спит, пока идет судебный процесс. Осужденный на этом заседании Андрей Налетов и его представитель Владислав Никитенко говорят, что в кадре зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно. Проснувшись, судья вынес Налетову приговор: пять лет лишения свободы в колонии общего режима по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

«Мною внесено представление в квалификационную коллегию судей о привлечении (судьи) к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. В заседании коллегии я участвовать не планирую, но, насколько мне известно, оно состоится 1 февраля», — сообщил РИА «Новости» председатель Амурского областного суда Сергей Семенов.

В квалификационной коллегии судей сообщили, что заявление о сложении полномочий поступило также и от самого Махно.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=ZQw8af_3AHw]

@ gazeta.ru