Ростуризм предлагает выезжающим из страны добровольно зарегистрироваться - ради безопасности

5-02-2013, 10:23
Фото
Ростуризм предлагает выезжающим из страны добровольно зарегистрироваться - ради безопасности
Фото Яндекс.Картинки

Ростуризм предлагает выезжающим из страны добровольно зарегистрироваться - ради безопасности Ростуризм вводит систему добровольной регистрации для тех, кто выезжает за пределы страны. Как передает Фонтанка.Ru, сделано это для защиты российских путешественников. Соответствующую анкету туристы смогут заполнить в интернете.

Отправляющимся за рубеж будет предложено перед поездкой оставить сведения о предстоящем путешествии – планируемом маршруте, контактные данные для экстренной связи (в том числе родственников, друзей или коллег) и другую информацию. В Ростуризме поясняют, что при возникновении катаклизмов социально-политического или природного характера, а также в иных непредвиденных обстоятельствах, сведения о зарегистрированных туристах передадут компетентным органам.

Сама анкета в ближайшее время появится на Едином портале государственных и муниципальных услуг и будет ориентирована на различные группы пользователей – от предпочитающих пляжный отдых туристов до совершающих сложные походы профессиональных спортсменов. Но в первую очередь новая государственная услуга, по мнению чиновников, должна быть полезна любителям активного отдыха – дайвинга, горных лыж, альпинизма, парусного спорта, рафтинга и т.д. Для них будут доступны специальные дополнительные блоки, позволяющие указать сведения о планируемом спортивном походе, маршруте повышенной опасности, способах передвижения, средствах и способах связи, наличии регистрации в МЧС или маршрутно-квалификационной комиссии и др.

Кроме того, Ростуризм уже запустил на портале госуслуг сервис по предоставлению информации об угрозах безопасности (политических катаклизмах, забастовках, эпидемиях, авариях природного или техногенного характера) в разных странах мира и регионах. "Теперь пользователь имеет возможность, не выходя из дома, осуществить запрос информации по конкретной стране мира или субъекту Федерации перед совершением путешествия и получить ответ о наличии угрозы безопасности в свой личный кабинет", – поясняют в ведомстве. Материалы предоставляются на основе получаемых от МИД России, МЧС, МВД, ФСБ, Роспотребнадзора и Росгидромета данных.

Такая услуга предоставляется бесплатно, но ее получателем может быть только зарегистрированный пользователь Единого портала государственных и муниципальных услуг.
erid: