В Госдуму внесен законопроект об отмене «автоматической» выдачи россиянам универсальных ID-карт

19-02-2013, 16:56
Фото
В Госдуму внесен законопроект об отмене «автоматической» выдачи россиянам универсальных ID-карт
Фото Яндекс.Картинки

В Госдуму внесен законопроект об отмене «автоматической» выдачи россиянам универсальных ID-карт В Госдуму внесен законопроект, предполагающий отмену «автоматической» выдачи россиянам универсальных электронных карт (УЭК) без их просьбы, которую предполагается ввести с 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы указывают на «отсутствие достаточной потребности в УЭК у граждан». По данным ОАО УЭК, на 31 января текущего года число заявлений граждан о выдаче отечественных аналогов ID-карт составило чуть больше 20 тысяч. В это число входят заявления, поданные в «пилотных» регионах, где электронные карты внедряются с 2012 года. В остальных регионах выдача УЭК началась с 1 января текущего года.

Электронные ID-карты содержат данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и могут быть использованы для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее. Карта выдается на 5 лет, и вполне возможно, что по истечении этого срока граждане смогут обменять свои карты уже на электронный паспорт, отмечают в ИТАР-ТАСС
erid: