"Останется только Валуев". Единоросс из списка Forbes тоже сдал мандат на фоне "пехтинга"

20-02-2013, 18:12
Фото
"Останется только Валуев". Единоросс из списка Forbes тоже сдал мандат на фоне "пехтинга"
Фото Яндекс.Картинки

"Останется только Валуев". Единоросс из списка Forbes тоже сдал мандат на фоне "пехтинга" Решение одного из старожилов Госдумы, единоросса Владимира Пехтина досрочно сложить депутатские полномочия из-за скандала с недвижимостью не стоит воспринимать как победу его оппонентов. Такое мнение высказывают политологи, углядевшие в отказе от мандата не косвенное признание вины, а признаки политической зрелости. С экспертами соглашаются однопартийцы бывшего главы думского этического комитета. Тем более, что у того есть объяснение произошедшего. Противники Пехтина, однако, не упускают шанса поязвить, обратив внимание на новую тенденцию. Которую лишь подтверждает уход из Госдумы еще одного единоросса.

Депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Ломакин готовится покинуть парламент, передает "Интерфакс" со ссылкой на базу документов нижней палаты. Выпускник МГИМО, доктор экономических наук и миллиардер Ломакин стал депутатом в августе прошлого года, получив мандат, от которого отказался экс-глава Минприроды помощник президента Юрий Трутнев. В депутаты Ломакин, состояние которого, по данным Forbes, оценивается в 1,2 млрд долларов, ушел с поста ушел с поста гендиректора "Международной калийной компании".

В комитете Госдумы по регламенту информацию об уходе Ломакина подтвердили. "Он объяснил свое решение тем, что хотел бы подлечиться. То есть, по состоянию здоровья. Никакой другой подоплеки здесь нет - каждый имеет на это право", - заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Сергей Попов. Он пояснил, что полномочия с депутата могут быть сняты уже 22 февраля - в этот день палате рекомендовано рассмотреть данный вопрос.

"Все побежали - и я побежал"

"Ящик Пандоры открыт. Не сомневаюсь, что Государственная дума шестого созыва поставит рекорд по досрочному сложению полномочий депутатов", - цитирует "Интерфакс" лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. С ним соглашаются оппозиционные блоггеры, один, к примеру, пишет: "К концу срока этой Госдумы, вполне вероятно, останется только Валуев и то потому, что страшно выгонять, да и незачем".

И правда, только вчера Госдума досрочно и по собственному желанию прекратила полномочия единоросса Василия Толстопятова, упомянутого в эсеровских "золотых кренделях". В конце прошлого года ушел Алексей Кнышов. Однако стоит отметить, что и у "Справедливой России" есть потери. Не считая Геннадия Гудкова, фракцию раньше времени теперь рискует покинуть Олег Михеев, лишившийся депутатской неприкосновенности.

Приступ нежелания оставаться народными избранниками у единороссов уже нашел отражение в народном творчестве. В Twitter, к примеру, распространяется "демотиватор" с Василием Алибабаевичем из "Джентльменов удачи" и подписью: "Все побежали - и я побежал".

"Начались некоторые движения в области законотворчества, и у депутатов, обладающих собственностью за пределами РФ, вскоре могут возникнуть проблемы. Думаю, можно говорить о начавшемся исходе олигархов из Госдумы", - заявил политолог Олег Подвинцев пермскому изданию "НеСекретно". Ломакин, напомним, в Госдуме представлял интересы Пермского края.

"Аннушка уже разлила масло". Пехтину и единороссам прочат неприятности

Если "отречение" Толстопятова прошло относительно тихо, а Ломакина еще предстоит осознать, то сложение полномочий Пехтиным вышло резонансным. Политические противники единоросса празднуют победу.

"Добровольность ухода Пехтина из депутатов, это, примерно, если вы сидите в доме, который со всех сторон горит, и вы добровольно его покидаете. Какая добровольность? Его не выгонишь оттуда!" - заявил Business FM Гудков-старший. - Дальше еще хуже, "Аннушка уже разлила масло", потому что уже направлен запрос американским властям с просьбой либо подтвердить, либо опровергнуть".

Того же мнения придерживается блоггер-разоблачитель doct-z, раздобывший данные об американской недвижимости, якобы принадлежащей Пехтину. Он считает, что ему удалось найти достоверную информацию, обнародование которой и вынудило депутата уйти, не дожидаясь дальнейшего развития скандала. "Еще 239 таких же случаев, как у господина Пехтина, и я уйду. Я сотру журнал, отменю все свои e-mail, Skype и так далее, и буду общаться исключительно только со своими личными друзьями и знакомыми", - заявил блоггер "Коммерсант FM".

"Политик европейской формации"

Политологи, впрочем, не совсем согласны. О виновности или невиновности единоросса они не рассуждают, но замечают, что он поступил стратегически крайне грамотно. Так, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил "Интерфаксу", что решение Пехтина "скорее пойдет в плюс, чем в минус, покажет готовность партии к самоочищению".

"С моей точки зрения, для самого Пехтина - это драматический шаг, он осознает свою личную ответственность за процесс самоочищения. С человеческой точки зрения это очень достойно, это важно для оздоровления моральной ситуации в обществе", - согласился в беседе с РИА "Новости" главный научный сотрудник института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

А по мнению гендиректора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, подобное решение характеризует Пехтина как серьезного политика, для которого на первом месте не личные интересы, а репутация партии и парламента, отмечает ИТАР-ТАСС. Юридического разбирательства в отношении единоросса еще не было, но он, понимая, что оппоненты будут раздувать скандал, отдал приоритет общему делу. "Это поступок современного политика европейской формации. Его решение - это, по сути, заявление о новом формате парламентаризма в России. Это сигнал, данный не только "Единой России", - считает эксперт.

Пехтина подвело завещание сына

Однопартийцы Пехтина тем временем вовсю заявляют об убежденности в его депутатской непогрешимости. "Убежден, что Владимир Пехтин защитит свое честное имя... Идет настоящая политическая борьба. Бьют по самым верным, самым надежным нашим товарищам. Но партия научилась держать удар. С такими людьми в своих рядах, как Владимир Пехтин, мы просто не можем проиграть", - цитирует пресс-служба "Единой России" замруководителя фракции в Госдуме Вячеслава Тимченко.

А вице-спикер Госдумы Сергей Железняк передал объяснения Пехтина относительно того, как имя единоросса оказалось в документах на недвижимость. "Он мне пояснил, что недвижимость в Штатах принадлежит его взрослому сыну, который указал отца как правопреемника по обязательствам в случае своей смерти или недееспособности", - отмечается в заявлении на сайте партии.

"Для защиты своей чести и достоинства Владимиру Пехтину потребуется доказывать свою правоту в США, что трудно совместить по месту и времени с исполнением депутатских полномочий, - добавил Железняк, поясняя причины ухода депутата. - Даже в ситуации подозрений в совершении уголовно наказуемых деяний депутаты-оппозиционеры до последнего хватались за неприкосновенность и депутатские корочки, что очень точно характеризует цель их пребывания в Госдуме. Пехтин предпочел уйти и не ставить под удар фракцию и Партию. У Владимира Алексеевича хватило на это силы воли, у коллег из оппозиции такой воли не оказалось".
erid: