Правительство против роста налогов для неслуживших в армии мужчин

16-03-2013, 14:35
Фото
Правительство против роста налогов для неслуживших в армии мужчин
Фото Яндекс.Картинки

Правительство против роста налогов для неслуживших в армии мужчин Правительство России вынесло отрицательное заключение на проект федерального закона, который предлагал увеличить до 20% ставку налога на доходы физических лиц для мужчин, не служивших в армии.

Законопроект был внесен депутатом Государственной Думы Александром Тарнаевым. Он предлагал дополнить Налоговый кодекс пунктом, в соответствии с которым все, кто не служил в армии и не был освобожден от этого, до 45 лет платят не 13%, а 20% подоходного налога.

В правительстве считают, что предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к налогообложению. "Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев", - цитирует "Интерфакс".

Согласно пояснительной записке законопроект подготовлен в целях повышения престижа и привлекательности военной службы для граждан. В правительстве указали, что Налоговый кодекс создан не для этого - он лишь "регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации". Так что "предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к налогообложению физических лиц".
erid: