Российский прибор на борту Curiosity находит все больше воды на Марсе

19-03-2013, 09:23
Фото
Российский прибор на борту Curiosity находит все больше воды на Марсе
Фото Яндекс.Картинки

Российский прибор на борту Curiosity находит все больше воды на Марсе Российский нейтронный детектор ДАН, работающий на борту американского марсохода Curiosity, по мере движения аппарата по Красной планете находит все больше признаков наличия в ее грунте воды. Об этом рассказал заместитель научного руководителя марсианского проекта ДАН (динамическое альбедо нейтронов) Максим Литвак на научной конференции, проходящей в пригороде американского города Хьюстон (штат Техас).

С помощью российского детектора, созданного в Институте космических исследований РАН, ученые измеряют содержание в грунте Марса воды и водородосодержащих соединений вдоль трассы движения марсохода, поясняет ИТАР-ТАСС.

"Мы видим изменения содержания воды в грунте на пути от места посадки Curiosity до области под названием Йеллоунайф-бэй. Там мы зафиксировали больше воды, чем на предыдущих участках маршрута", - отметил Литвак.

По его словам, даже в самом районе Йеллоунайф-бэй есть участки с разным содержанием воды. Curiosity, как выяснилось, может определять минералы, содержащие жидкость, также благодаря одной из имеющихся на его борту фотокамер - Mastcam.

"Снимки Mastcam, сделанные в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяют увидеть узкие водяные жилки на некоторых фрагментах породы", - сообщила на конференции Мелисса Райс из Калифорнийского технологического института.

В понедельник, 18 марта, также стало известно, что специалисты NASA в минувшие выходные вновь перевели Curiosity в спящий режим работы в связи с ошибкой в работе его компьютера. Как ожидается, марсоход сможет возобновить научную деятельность через несколько дней.

В начале марта специалистам также пришлось на некоторое время погрузить аппарат в безопасный режим, чтобы уберечь его от мощной солнечной бури.

В конце февраля Curiosity при помощи бура просверлил углубление в районе Йеллоунайф-бэй. Был проведен первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты с помощью инструмента "ХиМин".

В результате были обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода - веществ, косвенно подтверждающих возможность существования форм жизни миллионы лет назад.

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Планируется, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся NASA в 2,5 млрд долларов.