Миноритарии «Ростелекома» оспаривают цену выкупа акций у несогласных с реформой акционеров

25-03-2013, 09:59
Фото
Миноритарии «Ростелекома» оспаривают цену выкупа акций у несогласных с реформой акционеров
Фото Яндекс.Картинки

Миноритарии «Ростелекома» оспаривают цену выкупа акций у несогласных с реформой акционеров Миноритарии «Ростелекома» оспаривают одно из ключевых условий реорганизации государственных телекоммуникационных активов: стоимость выкупа бумаг у несогласных с реформой акционеров, пишет «Коммерсантъ».

Директора «Ростелекома», в частности, получили обращение председателя правления УК «Арсагера» Василия Соловьева, который «оспаривает указанные различия в цене обыкновенных и привилегированных акций». «Если выкуп обыкновенных и привилегированных акций осуществляется по разным ценам, это является грубым нарушением прав акционеров»,— следует из его письма.

По закону требовать выкупа вправе все владельцы голосующих акций, а привилегированные акции в вопросах реорганизации общества являются голосующими наравне с обыкновенными, указывает Соловьев.

Президентский указ предписывает реорганизовать «Ростелеком», присоединив к нему «Связьинвест» («Ростелекому» принадлежит 25% плюс 1 акция госхолдинга, остальное у Росимущества). Оценка обыкновенной акции «Ростелекома» была согласована с правительством; государство не позволило оценить акцию выше, так как существовал риск потери госконтроля, рассказывал источник в «Ростелекоме».

«Газета.Ru»
erid: