Россиян начнут досматривать на железнодорожных вокзалах, как в аэропортах. На это потрачено больше миллиарда

27-03-2013, 12:54
Фото
Россиян начнут досматривать на железнодорожных вокзалах, как в аэропортах. На это потрачено больше миллиарда
Фото Яндекс.Картинки

Россиян начнут досматривать на железнодорожных вокзалах, как в аэропортах. На это потрачено больше миллиарда С 1 апреля на 32 российских вокзалах в тестовом режиме начнут действовать досмотровые зоны для пассажиров, как в аэропортах, на обустройство которых было потрачено более 1 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Фактически на железнодорожном транспорте будет действовать та же система безопасности, что и в аэропортах. Входы в вокзал также оснастят рентгеновскими конвейерными установками для багажа, а уже внутри пассажиры будут подвергаться выборочному досмотру. Как известно, в связи с подобными мерами безопасности в аэропорт нужно приезжать за несколько часов до вылета, однако в РЖД пока не готовы прогнозировать, насколько долго их пассажирам придется задерживаться в досмотровых зонах.

На данный момент сотрудники вокзалов не вправе досматривать пассажиров без их согласия - внести соответствующие поправки в законодательство чиновники не успели, и такое право сейчас есть только у полицейских. Поэтому в ближайшее время сотрудники вокзалов будут вынуждены проводить досмотр пассажиров, руководствуясь специально изданными нормативными актами МВД, в которых никак не регламентированы порядок работы инспекторов и правила прохождения ими аттестации. Однако МВД планирует разработку ряда поправок в Закон о транспортной безопасности, который даст им полномочия обязать пассажиров пройти процедуру досмотра.

Тестовое оборудование было установлено в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Такое решение принял президент Дмитрий Медведев в 2010 году сразу после мартовских терактов в московском метро. В целом новая система аналогична той, что сейчас действует в аэропортах страны. Для этой цели в РЖД также ввели новую должность инспекторов по досмотру.

Защитники прав потребителей говорят, что это обернется волной исков к РЖД от опоздавших на поезд пассажиров и советуют РЖД обратиться к опыту других стран, делающих ставку на специалистов, способных вычислить террориста в толпе, а не на "процедуру формального контроля".
erid: