Transparency: 16 губернаторов и депутаты 22 ЗакСов не опубликовали декларации о доходах

28-03-2013, 09:54
Фото
Transparency: 16 губернаторов и депутаты 22 ЗакСов не опубликовали декларации о доходах
Фото Яндекс.Картинки

Transparency: 16 губернаторов и депутаты 22 ЗакСов не опубликовали декларации о доходах Центр «Transparency International — Россия» составил рейтинг доступности деклараций о доходах властей в регионах, в результате чего было установлено, что действующее законодательство игнорируют 16 губернаторов и 22 заксобрания, пишут «Ведомости» .

Оценивались место размещения деклараций на сайтах органов власти, простота доступа к ним (от прямой ссылки на первой странице сайта до невозможности найти декларации даже глобальными поисковиками), а также наличие на портале декларации за текущий и предшествующие годы.

Максимального совокупного балла (сумма оценок для заксобрания и главы субъекта) не набрал ни один регион. В тройку лидеров вошли Татарстан, Карачаево-Черкесия и Удмуртия, которые не добрали до максимума по четверти балла (из-за недостатков при размещении документов на сайтах заксобраний). Никаких деклараций, ни старых, ни новых, не опубликовали главы 16 регионов и депутаты 22 заксобраний.

Наименее открытыми (декларации не опубликовали ни губернаторы, ни депутаты) оказались Омская, Воронежская, Свердловская и Тюменская области, ЯНАО и Забайкальский край.

@ «Газета.Ru»
erid: